В редакции интернет-проекта «Будь мобильным» оказались легендарные смарт-часы Huawei Watch. Почему «легендарные»? Потому что выполнены они по лекалам часов дорогих брендов. По крайней мере, внешне. Современный AMOLED-дисплей разработчики встроили в классический круглый корпус из нержавеющей стали. Ну, а сапфировое стекло, прикрывающее экран, защищает от любых механических повреждений. Эффектный ремешок, кожаный или металлический, дополняет и без того стильный образ. И всё бы ничего, но цена в 30 тыс. рублей отрезвляет и заставляет изучить начинку в деталях.

Умные часы Huawei Watch.

Несмотря на лидерские позиции Huawei в разработке смартфонов, компания долгое время не решалась на выпуск собственных умных часов. Однако в 2015 году были анонсированы Huawei Watch. В продажу модель поступила в конце года. Разработчик не стал фокусироваться на эконом варианте и представил девайс премиального уровня.

Первые смарт-часы от Huawei получили полностью металлический корпус, круглый экран, прочное к механическим повреждениям сапфировое стекло, производительный чип Qualcomm Snapdragon 400, защиту от пыли и воды. При этом внешний вид устройства постарались сделать максимально похожим на дизайн дорогих часов. Возможно, по этой причине Huawei Watch получили специальную премию iF Design Award от экспертов в области промышленного дизайна. К слову, часы получились действительно эффектными.

Технические характеристики

  • Корпус: нержавеющая сталь (316L), сапфировое стекло
  • Габариты: диаметр - 42 мм, толщина - 11,3 мм
  • Вес: 134 грамма
  • Экран: 1,4'', AMOLED, разрешение 400х400, 286 ppi
  • Процессор: четырёхъядерный Qualcomm Snapdragon 400, 1,2 ГГц
  • Графический ускоритель: Adreno 305
  • Операционная система: Android Wear 1.3
  • Оперативная память: 512 МБ
  • Встроенная память: 4 ГБ
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.1 LE
  • Датчики: 6-осевой датчик (микрогироскоп, акселерометр), датчик сердечного ритма, барометр
  • Стандарт защиты: IP67 (защита от пыли и влаги)
  • Аккумулятор: 300 мАч, несъёмный

Комплект поставки

Часы поставляются в стильной и весьма солидной коробке из плотного картона чёрного цвета. Внутри на мягкой подложке располагаются они – Huawei Watch. Выглядит всё это красиво и дорого. Собственно, часть цены вы и отдаёте за упаковку и эффект роскоши.

Умные часы Huawei Watch.

Умные часы Huawei Watch.

Помимо часов в комплекте имеются: кабель USB - microUSB, адаптер питания для электросети, кредл с магнитами – он используется для зарядки.

Умные часы Huawei Watch.

Внешний вид

Huawei Watch с первых минут обращают на себя внимание. Они достаточно массивные, но вместе с тем элегантные и очень харизматичные. Берёшь их в руки и чувствуешь, что это не какая-то пластиковая игрушка или дешёвый браслет, а очень дорогая вещь. Во многом это заслуга дизайнеров, которые приблизили внешность смарт-часов к классическим моделям премиального уровня. В отделке используется нержавеющая сталь 316L и сапфировое стекло. Стекло имеет хорошее олеофобное покрытие, пыль и отпечатки появляются крайне медленно, но и они практически незаметны.

Тест-обзор Huawei Watch.

Тест-обзор Huawei Watch.

Huawei Watch действительно выглядят, как обычные часы классической формы и размера. Их диаметр 42 мм, толщина – чуть больше 11 мм. По размерам часы получились универсальным. С кожаным ремешком они воспринимаются органично и просто, а вот с металлическим – богато и стильно. Кстати, вес часов с металлическим браслетом 134 грамма. Это много, но привыкнуть к этому можно. Эдакий мужской вариант получается.

Почти всю лицевую часть устройства занимает круглый дисплей, вокруг него узкая рамка со скошенной фаской. Сверху и снизу крепления для браслета, ремешка.

Тест-обзор Huawei Watch.

Тест-обзор Huawei Watch.

Справа располагается единственная кнопка. Она отвечает за включение, выключение девайса, а также позволяет активировать меню.

Внутренняя поверхность часов также металлическая. Здесь же можно прочесть основную информацию об устройстве: название, материалы, данные о водонепроницаемости. Тут же можно видеть четыре контакта для зарядки устройства с помощью специального зарядника на магнитах. По центру находится область чёрного цвета. Здесь расположен датчик измерения сердечного ритма.

Тест-обзор Huawei Watch.

Тест-обзор Huawei Watch.

В России Huawei Watch продаются в двух вариантах: classic – серебристые часы с кожаным ремешком и active – чёрные или серебристые часы с массивным стальным браслетом. Ремешки можно менять. К корпусу они крепятся просто, но вместе с тем надежно. Если вы решите брать версию Huawei Watch с металлическим ремешком, учитывайте, что для регулировки длины браслета нужно будет удалять блоки с помощью подручных инструментов или в часовой мастерской. В этом отношении умные часы от Huawei ничем не отличаются от классических механических с ремешками подобного типа.

Снять металлический ремешок просто. Достаточно подцепить пружинки у основания часов ногтем, и вот уже можно прикреплять другой.

Huawei Watch.

Huawei Watch.

Экран

Циферблат Huawei Watch представляет собой круглый AMOLED-экран с диагональю 1.4 дюйма и разрешением 400x400 точек. Он прикрыт сапфировым стеклом и обладает хорошим олеофобным покрытием. Присутствует автоматическая регулировка яркости, а также ручная, где можно выбрать одно из десяти делений уровня подсветки. Я остановился на автоматической регулировке яркости, она работает отменно.

Скриншот Huawei Watch.  Скриншот Huawei Watch.

Скриншот Huawei Watch.  Скриншот Huawei Watch.

Скриншот Huawei Watch.  Скриншот Huawei Watch.

Впечатления от экрана умных часов Huawei смешенные. С одной стороны он отлично воспроизводит картинку. На солнце информация практически не выцветает и хорошо видна. С другой – напрягает сизый оттенок белого и не самые большие углы обзора. Стоит вам отклонить циферблат от нормали, как изображение слегка меняет свою насыщенность. По этой причине тёмные варианты циферблата смотрятся лучше светлых.

Huawei Watch.  Huawei Watch.

Huawei Watch.  Huawei Watch.

Huawei Watch.  Huawei Watch.

Аппаратная начинка

Huawei Watch работают на аппаратной платформе Qualcomm Snapdragon 400 с процессором частотой 1,2 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной памяти для хранения приложений и циферблатов, а также другой пользовательской информации.

Смарт-часы Huawei Watch.  Смарт-часы Huawei Watch.

Смарт-часы Huawei Watch.  Смарт-часы Huawei Watch.

Смарт-часы Huawei Watch.  Смарт-часы Huawei Watch.

Устройство работает под управлением операционной системы Android Wear 1.3. Синхронизация со смартфоном или планшетом возможна лишь при наличии одноимённого приложения. Скачать его можно в магазине. Подключение и сопряжение по Bluetooth происходит просто и быстро.

Двухнедельное тестирование в паре с Huawei Nexus 6P показало стабильность работы часов. За это время они ни разу не зависли и не перезагрузились. Скорость работы комфортная, интерфейс плавный.

Смарт-часы Huawei Watch.  Смарт-часы Huawei Watch.

Смарт-часы Huawei Watch.  Смарт-часы Huawei Watch.

Помимо этого, Huawei Watch оснащены модулями Wi-Fi в версии 802.11 a/b/g/n и Bluetooth 4.1 LE. Все они работали чётко и без проблем.

Часы имеют поддержку устройств на базе Android и iOS.

Смарт-часы Huawei Watch.  Смарт-часы Huawei Watch.

Управление и функции

Управление часами осуществляется через сенсорный экран. Свайп справа налево активирует меню установленных приложений. В нём три экрана. На первом – сами приложения. На втором - контакты из адресной книги привязанного смартфона. На третьем – голосовое управление и мониторинговые функции в виде шагомера, повестки дня, заметок, будильника, отправки шаблонов SMS и т.п. Есть здесь одна механическая кнопка. С её помощью девайс включается, блокируется и разблокируется, запускает меню установленных приложений.

Скриншот экрана Huawei Watch.  Скриншот экрана Huawei Watch.

Скриншот экрана Huawei Watch.  Скриншот экрана Huawei Watch.

Если провести пальцем сверху вниз по экрану, появится панель оповещений: устройство будет принимать либо «Все», либо «Важные» оповещения. На этом же окне отображаются данные о заряде батареи.

На втором экране можно выбрать режим «Театр», который полностью отключает экран. Заново включить его можно с помощью кнопки. Следующее окно позволяет на время увеличить яркость до максимума. На четвёртом экране — «Настройки»: можно установить яркость, сменить циферблат и размер шрифта, настроить работу Wi-Fi и Bluetooth, включить управление жестами, авиарежим и выбрать «Всегда активный экран».

Через мобильное приложение Google Wear смартфона можно выбрать и установить программы, поддерживающие работу с «умными» часами — например, клиенты мессенджера WhatsApp, социальной сети «ВКонтакте», Facebook, клиентов авиакомпаний, в том числе S7 Airlines и Аэрофлота. В целом, приложения есть, нужно только понять, что нужно именно вам.

В качестве уведомлений и оповещений используется вибрация. Это позволяет в экспресс режиме ознакомиться с информацией без необходимости доставать смартфон. Это весьма удобно.

Когда экран активен, можно сказать «ОK, Google», воспользоваться голосовым поиском, а также произнести стандартную команду, вроде «Показать пульс», «Написать письмо», «Установить будильник».

Скриншот экрана Huawei Watch.  Скриншот экрана Huawei Watch.

Скриншот экрана Huawei Watch.  Скриншот экрана Huawei Watch.

По умолчанию на часах подключён клиент сервиса Google Fit, который позволяет контролировать показатели физической активности, в том числе пройденную дистанцию, сердечный пульс и т.п. В приложении можно запустить синхронизацию данных с облаком, настроить календарь, отключить ненужные уведомления или полностью выключить их на смартфоне, пока он синхронизирован со смарт-часами. Синхронизация по Wi-Fi позволяет обмениваться данными между смартфоном и часами, если они не «видят» друг друга по Bluetooth.

Huawei Watch.

Huawei Watch.

Время работы от аккумулятора

В смарт-часах используется несъёмный аккумулятор ёмкостью 300 мАч. Полного заряда батареи в среднем хватает на полтора-два дня работы. Время зависит от настройки отдельных функций. К примеру, если включить автоматический режим индикации при поднесении запястья к голове, гаджет проработает 1,5 суток. Если использовать его без этой функции – 2 суток.

Huawei Watch.

Huawei Watch.

Заряжаются умные часы достаточно быстро: 40-45 минут при подключении к контактной сети и девайс может работать. При подключении зарядного устройства к USB компьютера время зарядки увеличивается в два раза.

Само зарядное устройство очень удобное. При помощи магнитов оно плотно крепится к часам.

Huawei Watch.

Huawei Watch.

Итоги

В общем и целом Huawei Watch оставили крайне позитивные впечатления. Они действительно много чего умеют. Во-первых, они показывают время. Есть возможность выбора множества циферблатов. Во-вторых, они отображают информацию о телефонных звонках, SMS, электронной почты, соцсетей. Доставать смартфон для этого не нужно. В-третьих, они следят за здоровьем благодаря фитнес-приложениям. В-четвёртых, можно управлять музыкой со смартфона дистанционно. В-пятых, использовать дополнительные приложения будь то курсы валют, акций, новостей, данных о полётных активностях и т.п.

Отдельных слов заслуживает внешний вид. Huawei Watch выглядят дорого, стильно и надежно. Модели часов других производителей смотрятся куда проще и дешевле. Из серьёзных конкурентов этой модели часов я могу отметить Moto 360, которые пока нельзя купить в России официально, LG Watch Urbane, Samsung Gear S2 classic, Asus ZenWatch 2.

Huawei Watch.

Huawei Watch.

Из явных недостатков я бы отметил небольшое время автономной работы. Но этот параметр «хромает» практически у всех моделей умных часов. Второй минус – цена. Конкуренты Huawei Watch стоят дешевле. Не все из них выглядят также хорошо, как смарт-часы Huawei, но их корпус также изготовлен из стали, а в комплекте имеются кожаные или металлические ремешки.

Стоит ли переплачивать, решать вам. Перед покупкой я настоятельно рекомендую «поиграть» с разными гаджетами в магазине. После этого со спокойной душой можно будет делать выбор.

Преимущества:

  • Отличная сборка
  • Стильный дизайн
  • Корпус из нержавеющей стали, сапфировое стекло
  • Возможность крепления любых ремешков и браслетов для часов
  • Быстрый интерфейс и стабильная работа приложений

Недостатки:

  • Небольшое время автономной работы
  • Высокая цена

 

В заключении о стоимости в официальных магазинах. На день публикации этого тест-обзора смарт-часы Huawei Watch classic можно было купить по цене от 27 990 рублей, версию Huawei Watch active – от 36 990 рублей.