Реестр российского ПО Минцифры пополнился четвёртой операционной системой для мобильных устройств. К внесённым ранее «Авроре» от разработчика «Открытая мобильная платформа», «РОСА Мобайл» от НТЦ ИТ РОСА и Astra Linux Mobile от «Группа Астра» добавилась «Ред ОС М» от компании «Ред софт». Примечательно, что «Ред ОС М» не является разработкой с нуля – это всего лишь AOSP (проект Андроида с открытым исходным кодом) с полноценной поддержкой Android-приложений без поддержки сервисов Google, в котором используется магазин приложений RuStore.

Знакомый Android без лицензии Google: Минцифры внесло в реестр отечественного ПО мобильную ОС «Ред ОС М».

Запись о внесении «Ред ОС М» в реестр отечественного программного обеспечения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций появилась 18 октября 2023 года. Генеральный директор компании «Ред софт» (отвечает за разработку «Ред ОС М») Максим Анисимов заявил, «Ред ОС М» собрана «с использованием наработок» Android Open Source Project (AOSP) – открытой и полностью бесплатной версии Android. «Отсутствие платы за AOSP привлекает разработчиков ПО. Также это своего рода тестовый полигон для обкатки новшеств, которые в дальнейшем могут попасть в обычную ОС Android», - отметил он.

В «Ред софт» позиционируют «Ред ОС М» в качестве бесплатной альтернативы всем российским и зарубежным мобильным ОС. В компании заявляют, что их ОС полностью совместима с Android-приложениями. Это означает, что пользователям сразу доступны миллионы программ для Android, как отечественных, так и зарубежных, без каких-либо дополнительных сложностей.

В то же самое время в «Ред софт» предпочитают особо не афишировать, что их продукт не имеет лицензий от Google и возможности использовать штатные мобильные сервисы американской корпорации. Без поддержки таких сервисов часть приложений может работать некорректно. Так, в «Ред ОС М» нет магазина Google Play, нет поддержки облачных программ Google. Приложения предлагается устанавливать из RuStore и вручную через APK-установщики.

Операционная система «Ред ОС М» от компании «Ред Софт».

В схожей ситуации несколько лет назад оказалась китайская Huawei. В 2019 году против компании ввели санкции и запретили использование лицензий Google. Разработку пришлось перевести на AOSP. В 2020-м Huawei разработала пакет собственных сервисов к AOSP и начала выплачивать разработчикам ПО многомиллиардные премии за адаптацию Huawei Mobile Services в их приложения. Эта работа продолжается и по сей день. Постепенно AOSP с мобильными сервисами Huawei трансформировался в отдельную операционную систему HarmonyOS. В настоящее время она используется на миллионах устройств. В 2023 году была представлена HarmonyOS 4.0.

По мнению экспертов, «Ред софт» для успешного продвижения своей ОС потребуются очень большие финансовые вложения в развития собственных мобильных сервисов, а без них полноценная поддержка Android-приложений будет неполной. В самой «Ред софт» ведут переговоры с производителями смартфонов и планшетов на предмет установки своей ОС на конечные устройства. При это пока никаких соглашений об этом не подписано. Каких-либо тестовых смартфонов или планшетов на «Ред ОС М» пока также нет.

«Ред софт» - российский разработчик и поставщик ИТ-решений. Известен на рынке в первую очередь своей настольной платформой «Ред ОС» на базе Linux. КОмпания является резидентом инновационного центра «Сколково», членом АРПП «Отечественный софт» и РУССОФТ.