Российский реестр программного обеспечения Минцифры пополнился мобильной операционной системой (ОС) под названием kvadraOS. Её разработчиком является производитель ИТ-оборудования «КНС групп» (работает под брендом Yadro). ОС базируется на бесплатной и открытой Android Open Source Project (AOSP), поддержкой которой занимается американская корпорация Google. При этом внесение ОС на базе Android вызывает много споров на российском ИТ-рынке.

В реестр отечественного ПО внесена kvadraOS: при чём тут Android?

Представители «КНС групп» групп делают ставку на производство мобильных устройств, работающих под управлением kvadraOS. Эта ОС совместима с широким кругом устройств благодаря использованию AOSP от компании Google. По этой причине она обеспечена большим количеством программного обеспечения, в том числе, в неё интегрирован российский магазин RuStore.

В «КНС групп» заявили, что разрабатывают две версии мобильной системы: Enterprise для корпоративных заказчиков и Indigo для частных пользователей. kvadraOS Enterprise поддерживает функционал для централизованного администрирования устройств, а также специализированное корпоративное ПО. Сейчас проходит тестирование и интеграция программ совместно с их производителями, утверждают представители компании.

Предполагается, что kvadraOS будет предустанавливаться, в том числе, на смартфоны и планшеты, поставляемые по государственным контрактам. Эксперты отмечают, что платформа, разработанная на основе технологий Google может быть небезопасна с точки зрения информационной безопасности.

Так, осенью 2023 года стало известно о том, что «Ростелеком» потребовал удалить из реестра Минцифры другую AOSP-пересборку Android под названием «Ред ОС М». Оператор усомнился в безопасности для использования на объектах критически важной инфраструктуры. Дело в итоге ничем не закончилось. ОС продолжает находиться в реестре.

По словам Алексея Смирнова, члена Правления АРПП «Отечественный софт» и председателя совета директоров компании «Базальт СПО», сейчас нет формальных препятствий для включения в реестр ОС, которые являются пересборкой AOSP.

«Однако надо понимать, что разработку этой платформы ведёт Google, причём в закрытом режиме: публикуются только готовые версии. Российский заявитель не может повлиять ни на разработку следующей версии, ни на лицензионные условия, под которыми ее выпустят. Правила реестра писались 10 лет назад, в других условиях, и пора их переориентировать с поддержки правообладателя на поддержку разработчика, - подчёркивает Алексей Смирнов.

В целом на российском рынке сейчас есть два подхода к мобильным ОС. Первый - это разработка собственных ОС с полным контролем исходного кода и соответствующим уровнем трудозатрат и инвестиций. По такому пути идут разработчики ОС «Аврора» и KasperskyOS.

Второй - разработка ОС на базе AOSP. В этом случае используется уже готовый Android с заменёнными Google-сервисами Google Mobile Service (GMS): геолокация, пуш-уведомления, Play Market и т.д. В итоге новые оболочки можно запускать очень быстро. Правда, средства разработки приложений Android - Android SDK в этом случае серьёзно ограничены. Их можно использовать только при условии получения лицензии от американской корпорации. А это внешняя зависимость.