Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России опубликовало проект постановления Правительства с изменениями, затрагивающими правила включения программного обеспечения в реестр отечественного ПО.

Минцифры опубликовало обновлённые правила для включения в реестр отечественного ПО.

Теперь в реестр войдут и программно-аппаратные комплексы (ПАК). Это, в частности, необходимо и для того, чтобы разработчики и производители ПАКов могли претендовать на те же налоговые льготы, что и разработчики отечественного ПО. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс, предложенные Минцифры, были приняты в июле 2022 года.

Если ПО относится к сфере искусственного интеллекта, в реестровую запись будет включаться соответствующий признак.

В реестровую запись будут включаться сведения о процентах отчислений иностранным правообладателям. По действующим правилам они должны составлять не более 30% от годовой выручки, которую это ПО приносит. Сведения будут обновляться ежегодно.

Должна быть обеспечена совместимость ПО с продукцией из реестра российской радиоэлектроники. Информация о результатах тестирования будет вноситься в реестры программного обеспечения и радиоэлектроники. Это требование распространяется только на классы ПО, определенные Правительством РФ.

Для разработчиков добавляются требования по локализации оборудования в соответствии с действующим законодательством, а также требования по обеспечению техподдержки ПО на всей территории РФ.

В случае если прикладное ПО, включаемое в реестр, совместимо с российской операционной системой, эта информация будет указана в составе реестровой записи.

Для минимизации санкционных рисков в отношении российских разработчиков ПО в реестровой записи могут не публиковаться сведения о правообладателе (его наименование, ИНН и т.д.). Для этого правообладатель должен подать в Минцифры мотивированное обращение.

Как ПО попадает в реестр

1. Правообладатель направляет через форму на сайте Минцифры заявление и необходимые документы.

2. Экспертный совет при Минцифры рассматривает заявление и выносит свое решение в течение 15 дней.

3. Минцифры, основываясь на решении Совета, вносит ПО в реестр.