В число самых популярных причин выхода из строя ноутбуков входит попадание жидкости на клавиатуру. Это может быть вода, чай, кофе, пиво и др. Современные производители разрабатывают различные способы защиты клавиатуры для ноутбуков и внутренних узлов портативного компьютера. Жидкости классифицируют по степени «вредности». К неагресивным относится вода и несладкий чай, слабо агрессивными считаются кофе, сладкий чай, спиртные напитки, а самыми опасными — кислые соки, моча домашних животных.

Клавиатура ноутбука.

Перечень действий

Самым уязвимым элементом лэптопа считается материнская плата. При попадании на нее жидкости существует риск замыкания внутренних цепей с последующим выходом из строя. Оперативные действия реанимационных мероприятий и кратковременный контакт с жидкостью сводит к минимуму опасность поломки. Однако квас, кола или соленая минеральная вода за считанные часы могут «убить» компьютер. Для спасения гаджета необходимо оперативно выполнять следующие действия:

- вытереть насухо руки для минимизации риска удара электротоком;

- быстро отключить лэптоп от электросети;

- выключить устройство: отсоединить и вытащить аккумулятор, либо нажать на кнопку отключения питания и ждать пока экран не погаснет;

- отключить мышку, вытащить диск, флешки;

- высушить клавиатуру, если была пролита чистая вода в небольшом количестве, если жидкость из разряда агрессивной, то данный этап пропускается;

- визит в сервисный центр компьютерной помощи, где мастер определит на месте наличие влаги, следов коррозии.

В зависимости от заключения специалиста владельцу портативного компьютера может повезти или придется заменить клавиатуру для ноутбука на новую.

Залитый ноутбук — что делать запрещено

Существует всего два правила, которые необходимо соблюдать владельцу при попадании на лэптоп жидкости. К ним относится:

- Не подключать устройство к источнику электропитания. Пока сотрудники сервисного центра не проверили работоспособность ноутбука самостоятельно включать его в работу опасно для жизни как самого пользователя, так и мобильного компьютера.

- Размещать на рабочей батарее отопления или сушить феном. Желание быстро выпарить остатки жидкости приводит к эффекту сауны. После нагрева внутри устройства образуется конденсат, капли которого оседают на всех элементах. А мощный поток горячего воздуха может спровоцировать налипание пыли на остатки сладкой жидкости.

Действия безопасности

Проверка работоспособности устройства в тестовом режиме позволит определить его функциональность. Если не работает клавиатура, придется заменить ее на исправную или купить новую клавиатуру для ноутбука.

Обезопасить себя от неприятностей и незапланированных расходов можно, если строго придерживаться основных правил эксплуатации портативного компьютера. При использовании его в качестве замены стационарного устройства необходимо разместить ноутбук на подставке, отодвигать на достаточное расстояние, пользоваться беспроводной мышкой и внешней клавиатурой.

Мобильность и возможность эксплуатировать устройство в походных условиях привлекает многих пользователей. В данном случае целесообразно не рисковать, не принимать пищу и не распивать любые виды напитков в непосредственной близости от рабочей поверхности ноутбука. Также следует помнить, что на ноутбук, пострадавший от пролитой жидкости не распространяется гарантийное обслуживание.