/ / Hi-Tech

Поисковик «Яндекс» выпустил виртуальную клавиатуру для iPhone.

«Яндекс» выпустил виртуальную клавиатуру для iPhone.

В ней есть возможности предикативного ввода, проверки орфографии, поиска картинок, гифок и эмодзи, поиска мест и адресов. Кроме того, в клавиатуру встроен переводчик, графический редактор, позволяющий рисовать собственные картинки. В то же время приложение не поддерживает столь популярную на Android-смартфонах технологию Swype, позволяющую вводить текст одним движением, не отрывая палец от клавиатуры.

Управлять клавиатурой можно жестами. Например, чтобы переключить раскладку, нужно провести пальцем по экрану, а чтобы переместить курсор в нужное место — зажать пробел и сдвинуть палец в нужном направлении.

В распоряжении клавиатуры находятся сервисы «Яндекса». За поиск изображений отвечают «Картинки», за адреса и организации — «Карты», а за перевод текста — «Переводчик», рассказали в компании.

«Клавиатура — самый близкий к пользователю интерфейс: с окружающими мы либо разговариваем, либо переписываемся, — прокомментировал Сергей Файфер, руководитель экспериментальных продуктов «Яндекса». — В мессенджерах и соцсетях приходится постоянно переключаться между приложениями: ищешь то ссылку, то картинку, то что-нибудь ещё. Чтобы люди могли сосредоточиться на самом главном — общении, — мы выпустили «Яндекс.Клавиатуру», где всё необходимое прямо под рукой».

Клавиатура работает на смартфонах iPhone на базе операционных систем iOS 8 и iOS 9. Загрузить приложение можно в App Store.

Версия для Android находится в разработке, добавили в компании.