Чтобы быть успешным бизнесменом, заместителем председателя ЗСО (не думайте, что Завода Серго Орджоникидзе, а законодательного собрания области), примерным семьянином надо, чтобы сутки были длиной не 24 часа, а минимум 50. Но можно уложиться и часов в 12-13, если позвать на помощь цифровые технологии. Как удается все успевать и вовремя отдыхать гостю портала «Мобичел» Семену Мительману узнал корреспондент Павел Сергиенко.

- Какими предметами мобильного мира вы пользуетесь и чем именно в большей степени?

- Для меня мобильный телефон – это такая же необходимая вещь, как туфли, пиджак, я не представляю, что бы я делал без него. Я постоянно перемещаюсь из одного кабинета в другой, встречаюсь с избирателями, передвигаюсь по области, я должен быть всегда на связи. Уверен, что я совершаю рекордное количество звонков в день. Все рабочие моменты, интересующие вопросы я обсуждаю при помощи этого замечательного устройства. Телефон позволяет создавать мобильный и оперативный офис.

- Какими функциями вы пользуетесь?

- Не могу сказать, что все возможности сотового аппарата я использую. Я больше всего люблю Nokia (У Семена Аркадьевича Nokia 8800). Сто процентов интересуюсь новинками, где-то раз в год я меняю аппарат. Основные функции, которые я использую: адресная книга, прием, иногда будильник. Записной книжкой не пользуюсь вообще. Что бы я хотел добавить в свой мобильный  телефон? Наверно, возможность быстро просматривать электронную почту. Не могу подключить мобильный Интернет, так физически не получается доехать до офиса оператора. Остальные функции мне не нужныю Если говорить о музыке, игрушеках, GPS, то навигатор очень интересная вещь, но я езжу с водителем, мне пока хватает и его. Музыку вообще предпочитаю слушать дома или в дороге.

Я больше всего люблю Nokia (У Семена Аркадьевича Nokia 8800).

- Какая функция мобильного телефона просто необходима депутату законодательного собрания?

- Наверное, конференция, чтобы я мог разговаривать с несколькими людьми. Пожалуй, единственный минус моего телефона, это то, что когда я разговариваю по мобильному, и в это время мне звонят, то он не показывает «занято», а выдает длинный гудок. Люди думают, что меня нет, или я просто не хочу брать трубку.

- При выборе мобильного телефона и оператора, какими критериями вы руководствовались?

- У меня две сим-карты: МТС и Ю-тел. Не могу отдать предпочтение кому-то, так как у всех есть плюсы и минусы. С ЮУСТом работаю уже 13 лет. Внутри нашего офиса корпоративный тариф МТС. Телефоны я не выбираю, мне их, как правило, дарят и всегда очень прочные, потому что у меня есть привычка ронять и разбивать аппараты. Есть у меня еще один телефон - плоский Samsung, он сложнее в пользовании, по сравнению с Nokia, но там две батареи и мне нравится, что зарядки хватает надолго.

- Что из последних технологических новинок, Вас удивило и заинтересовало?

- Я не особо продвинутый, но вот недавно купил Ipod. Раньше слушал музыку и просматривал фильмы исключительно через компьютер, а сейчас все проще, мне нравится это устройство, очень легко синхронизируется с ПК, я доволен. Ноутбук у меня, кстати, фирмы Sony, он очень компактный, весит всего 600 грамм. При этом очень мощный, памяти много, работает быстро.

- Apple очень прогрессивная фирма, и вот-вот они внедрят на российский рынок, нагремевший телефон Iphone.

(тут же Семен Аркадьевич добавляет)

- Конечно, я слышал об этом, вокруг него спрос огромен. Я его не видел, но наслышан достаточно. Первого ноября начали торговать им в Германии, раскупают мгновенно. Знаю также, что они выпустили среднюю вещь между Iphone и Ipod. Прямых звонков не осуществляет, но переписку вести можно. Придет в Россию, посмотрим, что будет.

- В каких целях вы используете профессиональный компьютер или ноутбук? Есть ли у вас Интернет, какие порталы посещаете?

- Пользуюсь для хранения и формирования фотоальбома, фотографий у меня больше десяти тысяч. Конечно же, интернет, электронная почта, icq, Messenger. В видеоигры не получается погружаться, мне интереснее в свободное время почитать книгу, посидеть в тишине. Для меня это отдых, хотя внукам моим я стараюсь покупать игры, но только развивающие. Любят очень игрушку про создание семью, не помню название.

- Sims. (Ах, как нравится это игра молодым людям…)

- Да, Sims. Они активно там строят, растут, женятся, в общем, во всю увлекаются. Также купил экономического характера игру, где можно становиться градостроителем,  распределять бюджет.

Семен Мительман: - Сейчас существуют компьютерные симуляторы, где целиком и полностью можно руководить политическими заседаниями. У вас нет желания приобрести подобный диск?

- Мне так хватает всего этого на работе, что желания нет никакого. (Улыбается)

- Помимо различных новых технологий, какие вещи помогают быть максимум мобильным и оперативным?

- Меня заставляет быть мобильным и оперативным моя работа, иначе я ничего не успею в жизни. Рабочий день у меня 12-13 часов, постоянно двигаюсь.

- Какие  интернет-порталы посещаете?

- Сайт законодательного собрания, в основном новостные сайты смотрю, бизнес порталы. Что касается развлечений, вообще не получается углубляться.

- Может быть, чаты, дневники?

- Нет, вообще никак. (Смеется)

- В зале заседаний существует интересная электронная система, по-моему, голосования, можете рассказать ее суть и принцип действия?

- Да, у нас стоят своего рода лэп-топики, при помощи них мы можем не только голосовать, но и переписываться, задавать вопросы, выводить их на экран. Единственный недостаток подобного устройства, что мы не можем загружать документы. Она простая в обращении, внедряли полгода, Екатеринбург нам ставил эти устройства, ничего сложного, все гениальное – просто!

- Стоит ли у вас спутниковое ТВ, если да, то назовите пять существенных плюсов в сравнении с аналоговым?

- Стоит два вида: НТВ плюс и (задумался) еще одно, не помню, как называется. К сожалению, я их не смотрю. Смотрю только в том случае, если что-то случается с аналоговой системой.

- Вы активно интересуетесь музыкой. Как относитесь к внедрению все тех же технологий в одно из важнейших искусств?

- Я не только любитель, но и сам занимаюсь музыкой. Совсем недавно записал альбом с  помощью новых технологий. Звукорежиссер работал на специализированном компьютере, сводил при помощи интересного оборудования. Все это интригующе, конечно, моделировать можно все, живой звук сейчас не нужен вообще. Все равно, когда записывается живьем, там есть душа. Звукозаписывающие компании должны находить золотую середину, и того и того пополам.

- Спасибо за приятную беседу.

Во время разговора были применены также новые технологии, мозгового характера. Впервые, на челябинском рынке СМИ был использован метод дословного запоминания каждого из прозвучавших слов. Почему? Лучше спросить у батареек цифрового диктофона, которые сели, когда рассматривался один из последних вопросов.

P.S. Как хорошо, что «… один из последних вопросов.»