/ / Планшеты

В 2011 произошла самая настоящая «планшетная революция». За год было продано около 1 миллиона «таблеток». И это только в России. Девайсы приобрели огромную популярность. Какие же планшеты сегодня подбираются к вершине Фудзи и чем они «берут» зрителя? И кто, наконец, сможет пошатнуть стереотип, что народные iPad’ы всё-таки могут и должны быть достойными, качественными и красивыми гаджетами?

С каждым днем на рынке появляются все больше и больше моделей на любой вкус и кошелек. А конкурентная борьба не дает расслабиться производителям. При этом очевидно, что планшеты брендов Noname остаются за бортом, несмотря на то, что цены на них ниже плинтуса. Но покупателю всё меньше интересны таблетки за условные 1 999р. сроком годности несколько месяцев. Все чаще потребители обращают внимание на планшетники с оптимальным соотношением цены и качества. Одним из поставщиков такого оборудования стала компания Prestigio.

По итогам первого полугодия 2012 года Prestigio вошла в ТОП-4 поставщиков планшетов в Россию (после Apple, Samsung и PocketBook), пишет газета Ведомости. Сегодня мы расскажем о последних новинках компании, планшетниках Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra.

Что в коробке

Коробки обеих моделей выполнены из плотного картона и оформлены под карбон, в красно-серой гамме, похожей на оформление Ferrari, что уже является однозначной заявкой на престиж. В оформлении дизайна участвовали те же специалисты, что разрабатывали дизайн Porsсhe.

Комплектация почти одинаковая: USB кабель, адаптер питания, инструкция по эксплуатации. Однако в коробке с MultiPad 9.7 Ultra пользователь обнаружит еще и кабель-переходник USB-мини USB (так называемый OTG-cable). Отдельно отметим наличие в комплекте качественных и красивых чехлов – не многие модели этим могут похвастать. Заметим, что минимализмом iPad  чехлов в комплекте также не предусмотрено.

Первое впечатление

Дизайн обоих MultiPad-ов сдержанный и строгий, на первый взгляд устройство не отличить от iPad. Основной материал корпуса – пластик, из металла выполнена только задняя крышка, на которой красуется логотип Prestigio. Качество сборки отличное, проблем с подгонкой частей корпуса нет.

Компоновкой модели практически не отличаются. Кнопки включения, регулировки громкости, микрофон, кнопочка «Reset», mini-USB порт, HDMI, разъем для зарядки и стандартный 3,5 мм аудиовыход размещены на верхнем торце устройства. Динамики – на противоположном торце. Фронтальная камера – на передней панели по центру. Prestigio MultiPad 9.7 Ultra оснащен еще и задней 2 Мп камерой.

Изучаем внимательнее: характеристики и ПО

После включения становится ясно, что высокое качество дисплея мультипадов, на котором акцентируют внимание в Prestigio, вовсе не вымысел.

В MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra устанавливаются те же дисплеи, которыми Apple комплектует свои iPad2. Это 9,7 дюймовые матрицы разрешением 1024 на 768 точек, выполненные по технологии, которая на сегодня является высшей ступенью развития TFT дисплеев; это матрицы IPS грейда А+, то есть, самого высокого качества, БЕЗ битых пикселей и неровностей цвета. Подчеркнем, что такие матрицы кроме Apple сегодня устанавливают на свои устройства единицы брендов, в числе которых Prestigio.

Они обеспечивают отличную цветопередачу, контрастность и впечатляющие углы обзора, опять-таки, всё как в iPad. Экран обеих моделей – сенсорный емкостный с поддержкой мультитач.

Вычислительные системы несколько отличаются друг от друга процессорами – в MultiPad 9.7 Pro используется ARM Cortex-A8 с тактовой частотой 1 ГГц, в MultiPad 9.7 Ultra – тот же A8 но с частотой 1,2 ГГц.

Объем оперативной памяти одинаков – 1 Гб. Встроенной памяти в MultiPad 9.7 Pro 8 Гб, в Ultra – 16. Память можно увеличить еще на 32 Гб – для этого предусмотрен слот расширения для карт типа microSD/microSDHC. Ни один современный планшет не обойдется без Wi-Fi. Естественно, гости обзора – не исключение.

Оба устройства работают под управлением ОС Android 4.0 с набором дополнительных приложений и фирменной оболочкой Prestigio LaunchPad.

Резюме

Достоинства

  • Матрица высшего качества, ровно та же, что в iPad2
  • Высокое общее быстродействие
  • Металлический корпус
  • Отличная сборка
  • Приятный дизайн, устройство не стыдно даже подарить
  • Престижный чехол в комплекте

Недостатки

  • Одноядерные процессоры
  • Несовместимость с некоторыми играми

Общая оценка

За цену 8 990 рублей за MultiPad 9.7 Pro и 9 000 за Ultra планшетам с той же матрицей что и у iPad2, приличными характеристиками и ПО, богатой комплектацией и бесплатным чехлом в комплекте небольшие недостатки можно простить. Они в принципе не обращают на себя внимания и не доставляют ощутимых неудобств. Наверное, именно такие «прорывные» устройства, как эти мультипады Prestigio, все больше и больше сокращают расстояние между Android и iOS, а также нарушают привычное деление планшетов на Apple и безликое «всё остальное».