Число платежей, проходящих через сервис бесконтактной заправки автомобилей Яндекс.Заправки, в третьем квартале 2020 года выросло в два раза по сравнению со вторым кварталом текущего года. С июля по сентябрь водители Челябинска и области заправились через сервис на сумму 66 млн рублей. В общей сложности за этот период в регионе было заправлено 2,4 млн литров.

По всей России количество заправок в Яндексе достигло 100 тысяч в день. Всего за третий квартал через сервис оплатили топливо 7 млн раз, что на 61% больше, чем по итогам второго квартала.

Суммарный пролив за третий квартал в сервисе увеличился до 167 млн литров. В том числе и за счёт корпоративного сегмента. В третьем квартале таксисты и водители компаний залили через Заправки 88 млн литров — это вдвое больше, чем в предыдущем.

«Всего пролив в регионах вырос на 200%, — рассказал Артём Прудников, руководитель Яндекс.Заправок. — Плюс в сервисе увеличилось и количество станций. Мы начали подключать сети компании “Роснефть”, а также добавили другие АЗС. В итоге за квартал прибавилась ещё тысяча станций, и сейчас у нас их 6671. С Яндекс.Заправками работает уже 25% АЗС в России. До конца года планируем подключить ещё около 400 станций».

Яндекс.Заправки — это сервис, с помощью которого на АЗС можно оплачивать топливо в телефоне. С ним не нужно идти на кассу и ждать в очереди. А если на станции есть свободный заправщик — то и из машины выходить не придётся. Оплатить топливо можно более чем на 5300 АЗС по всей России, в том числе на заправках сетей «Роснефть», «Шелл», BP, Нефтьмагистраль, «Татнефть» и «Башнефть».