Йога довольно древнее учение, складывавшееся веками. Занятие это очень увлекательное, но далеко не простое. Если вы давно мечтали освоить курс восточной культуры и не знаете с чего начать, тогда йога для начинающих придётся как раз по душе.

Йога довольно древнее учение, складывавшееся веками. Занятие это очень увлекательное, но далеко не простое. Если вы давно мечтали освоить курс восточной культуры и не знаете с чего начать, тогда йога для начинающих придётся как раз по душе.

Конечно же, в городах существует не мало центров, обучающих йоге. Стоит найти более менее подходящий, записаться на курсы и дело в шляпе. Занятия проходят не больше двух раз в неделю. Этого вполне достаточно для начинающих, в остальное время можно заниматься самостоятельно. Тут очень многое будет зависеть от вашего внутреннего состояния. От этого стоит рассчитывать нагрузку. Ведь йога подразумевает гармонию души и тела человека. Да, можно читать и дополнительную литературу. Но самой эффективной йогой для начинающих стоит считать занятия в группе. Здесь опытные мастера помогут справиться со многими проблемами и рассчитают правильный режим. Всё-таки помимо медитации и прочих стоек на голове, для обучающегося очень важна сама атмосфера школы. Вне зависимости от того, какой центр подготовки вы выбрали, это всегда пойдёт на пользу для самопознания. Йога для начинающих предполагает несколько разделов. Это мантра, крия, пранаяма и другие. Но в начале пути следует заострить внимание не на экзотику, а на физическую йогу. В результате упорных тренировок вы научитесь контролировать собственное тело, управлять им. И только лишь потом можно говорить о духовности. Запомните, общей гармонии с сознанием сразу достичь нельзя.

Очень популярна хатха-йога, особенно в странах Запада. Кстати, она насчитывает многоженство поз, но вот понадобится для изучения лишь половина из них. Разное время потребуется и для освоения их всех. Опять же, всё зависит от того, в какой душевной и физической форме находится человек на данный момент. Если вы стремитесь достичь качественных результатов, упорно тренируетесь, что ж, значит, за абсолютно небольшой период времени вы сможете похвастаться своим мастерством всем друзьям. Йога для начинающих включает в себя и посещение специализированных семинаров. Конечно, это дело добровольное, но окунуться в их атмосферу было бы достаточно не плохо. Это способствует понять глубину учения, рассмотреть подробно ту или иную позу, познакомиться с опытными мастерами йогинами. Посещайте занятия с позитивным настроением. Это улучшит вашу физическую форму, а также позволит скорее научиться контролировать свои эмоции.

По материалам Школы йоги "Крылья Совершенства"