Новая «зеркалка» Nikon D3200 способна подключаться через беспроводной адаптер к смартфону и планшету. С их помощью можно просматривать фотографии и выполнять дистанционный спуск затвора.

Компания Nikon анонсировала новую зеркальную камеру для начинающих фотолюбителей. Nikon D3200 будет продаваться параллельно с D3100, а не заменит ее, уточняет Pocket-lint.

Новая модель несет ряд улучшений. Так, разрешение специально разработанного для нее DX-сенсора возросло до 24 МП по сравнению с 14 МП в предыдущей модели. По словам производителя, это сделано для того, чтобы пользователь смог обрезать снимок без существенной потери качества.

В качестве процессора выступает Expeed 3, заимствованный у профессиональной модели Nikon D4. Диапазон чувствительности равен 100-6400 ISO с возможностью расширения до 12800 ISO.

Система автофокуса включает 11 датчиков. Камера позволяет выполнять съемку со скоростью 4 к/с. Размер дисплея составляет 3 дюйма, его разрешение - 921 тыс. точек (против 230 тыс. точек в D3100).

Камера также имеет отдельную кнопку для записи видео, поддерживая разрешение вплоть до Full HD со скоростью 30 кадров в секунду (предыдущая модель поддерживала 1080/24p). Запись видео осуществляется со звуком со встроенного монофонического микрофона, но также есть возможность подключения внешнего, стерео. Как и другие модели Nikon, новая камера поставляется со встроенным руководством Guide Mode.

Кроме того, модель поддерживает адаптер WU-1a Wireless Mobile Adapter, который позволяет управлять затвором и просматривать снимки с камеры по беспроводной связи на смартфоне или планшете.

Первоначально пользователям будет доступна возможность подключения камеры к устройствам на платформе Android 2.3 и более свежих версий. Поддержка iOS, как обещает производитель, будет добавлена осенью 2012 г. Настройки камеры с помощью мобильного приложения изменять будет нельзя - только спускать затвор. При этом пользователи смогут скачивать на устройство отснятые изображения, хранящиеся на карте памяти, как в VGA, так и в полном разрешении.

Вес камеры, включая аккумуляторную батарею, составляет 505 г. Габаритные размеры: 125x96x77 мм. Одна полная зарядка батареи позволяет сделать до 540 снимков, согласно стандартной спецификации CIPA. Камера также поддерживает подключение GPS-модуля, который позволяет добавлять к снимкам координаты тех мест, где они выполнены.

Nikon D3200 поступит в продажу в Европе в середине мая по цене 667 евро за комплект без объектива и 775 евро с объективом с фокусным расстоянием 18-55 мм. Стоимость адаптера WU-1a Wireless Mobile Adapter составит около 60 евро. Его продажи начнутся также в середине мая. Камера будет доступна в черном и красном корпусе.

// Взято с http://www.cnews.ru/.