/ / Бизнес

«Яндекс.Такси» анонсировала покупку контактных центров и бизнеса по заказу грузовых перевозок группы компаний «Везёт». В заявлении интернет-компании отмечается, что приобретения помогут улучшить клиентский сервис и ускорить развитие логистической платформы, а также предложить экспресс-доставку посылок и грузов жителям регионов.

«Яндекс.Такси» покупает бизнеса группы «Везёт» по частям.

Сумма сделки между «Яндекс.Такси» и собственниками группы «Везёт» составила $178 млн (13,49 млрд рублей). Часть этих средств будет выплачена по результатам интеграции, которая завершится во втором квартале 2021 года.

В отличие от соглашения между Яндекс.Такси и «Везёт», анонсированного в июле 2019 года, новая сделка подразумевает приобретение лишь контактных центров, а также бизнеса грузоперевозок группы «Везёт» в ограниченном количестве регионов и не распространяется на программное обеспечение. Ранее сделку блокировала антимонопольная служба. Нынешняя структура сделки, как утверждают стороны, не требует разрешения государственных ведомств.

Пользователи «Везёт» смогут вызывать такси по телефону, как они привыкли, или в приложении Яндекс Go. Водителям будет предложено подключиться к платформе Яндекс.Про. Среди особенностей платформы — продвинутые технологии безопасности и эффективный механизм распределения заказов. Благодаря ему водители меньше ездят вхолостую и больше зарабатывают, а пользователи тратят меньше времени на ожидание машины.

Стоит отметить, что «Яндекс.Такси» занимается бизнесом в нескольких направлениях, среди которых онлайн-заказ такси, каршеринг, фудтех и логистика. Компания управляет супераппом под брендом Яндекс Go (сервис Яндекс.Такси до августа 2020 года в России), а также сервисами Яндекc.Драйв, Uber Russia, Yango, Яндекс.Еда, Яндекс.Лавка, Ultima и логистическими вертикалями по экспресс-доставке продуктов, отправке посылок и перевозке грузов.

Компания создана в результате слияния бизнесов по онлайн-заказу такси Яндекса и Uber в России и соседних странах. Сервисы активно осваивают новые рынки, и сейчас, помимо России, над проектами компании работает многонациональная команда в странах Европы, Средней Азии, Ближнего Востока и Африки.

Группа компаний «Везёт» сформирована в мае 2017 года в результате объединения ведущих агрегаторов такси — «Сатурн» и «Рутакси», каждый из которых имеет более 15 лет опыта построения бизнеса в России. Ключевое преимущество сервиса — омниканальность: поездку можно заказать как при помощи мобильного приложения, так и по телефону. Сервисы компании доступны более чем в 100 городах России.