/ / Бизнес

Дочернее предприятие «Яндекса» - «Яндекс.Такси» отозвало из Федеральной антимонопольной службы (ФАС) ходатайство о покупке одного из своих конкурентов на рынке – группы компаний «Везёт», которая работает под брендами «Везёт», «Лидер», «Рутакси» (Rutaxi) и контролирует до 15% рынка такси. Договоренность о покупке агрегатора такси была достигнута летом 2019 года.

«Яндекс» отказался от покупки агрегатора такси «Везёт».

Первоначально предполагалось, что «Яндекс.Такси» при помощи сделки устранит одного из своих конкурентов на рынке такси. Компания планировала приобрести программное обеспечение и call-центры группы компаний «Везет». Акционеры «Везёт» должны были получить до $71,5 млн наличными и до 3,6% акций «Яндекс.Такси» в зависимости от достижения ключевых целей по операционным и иным показателям.

Эксперты отмечают, что «Яндекс.Такси» не решился покупать ГК «Везет» из-за коронавируса. Они отметили,что в сложившейся из-за пандемии коронавируса ситуации компания сместила приоритеты в пользу текущих партнеров: водителей и таксопарков. Это необходимо в связи с падением спроса на перевозки такси.

Пресс-служба «Яндекс.Такси» подтвердила отзыв ходатайства из ФАС, добавив, что сохраняют интерес к самой сделке. Пресс-служба ГК «Везет» отказалась от комментариев.

Ранее в «Яндекс.Такси» сообщали о намерение выделять каждый месяц 500 млн рублей на поддержку спроса на свои услуги. За счёт данных средств будут предоставляться скидки пользователям по всей территории России.

Падение спроса в крупных городах связано с переходом на удаленную работу. Как пояснял гендиректор «Яндекс.Такси» Даниил Шулейко, спрос из деловых районов, где сосредоточено большинство офисов и бизнес-центров, а также из аэропортов и вокзалов стал смещаться в спальные районы.

Также «Яндекс.Такси» заявляла о создании специального фонда для финансовой поддержки водителей и курьеров, находящихся на карантине. Объем средств, которые будут направлены в данный фонд, компания не раскрывает.

Группа компаний «Везет» была образована в 2017 году путём слияния двух агрегаторов по заказу такси: Rutaxi (использовал бренды «Везет» и «Лидер») и Fasten (работал под брендами «Такси Сатурн» и Redtaxi). Акционерами объединенной компании стали гендиректор Fasten Евгений Львов и фонд UFG Private Equity, ранее инвестировавший в Fasten $100 млн.

Компания «Яндекс.Такси» была образована в 2017 году путем объединения сервисов по заказу такси «Яндекса» и Uber. Также «Яндекс.Такси» приобрела сервис по доставке еды Foodfox, который был интегрирован с сервисом Uber.Eats и получил название «Яндекс.Еда».