В рамках договорённости с властями Челябинской области Яндекс.Такси организует перевозки медицинского персонала. Для этого организован отдельный парк партнёрских автомобилей, где будут повышены меры безопасности. К перевозкам будут привлекаться водители только на добровольной основе. Все такие поездки будут оплачиваться из бюджета региона. 

Яндекс.Такси организует перевозки медицинского персонала в Челябинской области.

На время перевозки врачей водители не будут выполнять заказы обычных пользователей. Кроме того, они получат необходимые средства индивидуальной защиты (маски, перчатки и санитайзеры). Для водителей также будет действовать страховка из специального Фонда Яндекс.Такси, на случай заражения Covid19 или вынужденного карантина из-за контактов с заболевшими. 

Автомобили, которые будут задействованы в таких перевозках, будут оснащены специальными защитными экранами, которые устанавливаются между водительским и пассажирскими креслами. Машины будут проходить обязательную усиленную дезинфекцию после каждой смены. 

Использование алгоритмов маршрутизации Яндекса позволит эффективнее работать с возросшим количеством обращений и разгрузить службы Скорой помощи в Челябинске и Магнитогорске. 

Опыт подобной работы у нас уже есть: весной водители из партнерских таксопарков активно помогали медработникам в 34 городах России в рамках проекта «Помощь рядом».