/ / Hi-Tech

«Яндекс.Такси» и Uber перешли на единую платформу обработки заказов. На практике это означает, что при заказе машины через приложение Uber может приехать автомобиль «Яндекс.Такси» и наоборот.

Яндекс.Такси и Uber.

Как отмечают представители компаний такси, водители «Яндекс.Такси» и Uber смогут получать заказы от пользователей обоих сервисов. При заказе машины через приложение Uber может приехать автомобиль «Яндекс.Такси» и наоборот.

Отмечается, что внедрение единой платформы обработки заказов обеспечит выгоды как для пользователей, так и для водителей. В частности, доступных для подачи машин станет больше, а сами автомобили смогут приезжать на вызов быстрее. Кроме того, сократится холостой пробег.

В первом квартале текущего года число поездок «Яндекс.Такси» выросло на 222% по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2017 года. Указанные данные учитывают количество поездок Uber с 7 февраля 2018 года.

Напомним, что летом 2017 года «Яндекс» и Uber подписали соглашение об объединении сервисов по заказу поездок в России, а также в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане. Сделка была завершена в феврале 2018 года. Uber и «Яндекс» инвестировали в совместную компанию соответственно 225 млн и 100 млн долларов США. Рыночная оценка компании оценивается более чем в $3,8 млрд. Около 59,3% компании принадлежат «Яндексу», 36,9% — Uber, а 3,8% — сотрудникам.