«Яндекс» объявил о покупке банка «Акрополь». Сумма сделки составила 1,1 млрд рублей. Из этой суммы 75 млн рублей являются премией к капиталу банка за покупку. Сделка позволит «Яндексу» получить универсальную банковскую лицензию для развития собственных финансовых продуктов.

«Яндекс» стал ближе к запуску собственного банка: ИТ-компания купила банк «Акрополь».

После передачи под контроль «Сбербанка» сервиса «Яндекс.Деньги» и многомесячных переговоров о покупке «Тинькофф Банка» с Олегом Тиньковым, которые завершились безрезультатно, «Яндекс» нашёл способ выхода на банковский рынок. ИТ-компания объявила о покупке банка «Акрополь», который принадлежал генеральному директору группы «Связной» Евгению Давыдовичу.

В результате сделки к «Яндексу» перейдут лицензии банка «Акрополь», включая универсальную банковскую лицензию. Наличие лицензий позволит «Яндексу» развивать направление финансовых сервисов и запустить новые продукты для пользователей и партнеров. Сделка подлежит одобрению со стороны Центробанка. Новый актив предполагается встроить в существующую экосистему «Яндекса».

Теперь же источники утверждают, что интернет-гигант может купить банк «Акрополь». Сообщается, что в ближайшие дни стороны будут готовы подписать договор купли-продажи. Сумма возможной сделки не раскрывается.

Сейчас 85% активов банка «Акрополь» приходятся на портфель ликвидных ценных бумаг и средства на счетах в Центробанке.

Стоит отметить, что банк «Акрополь» перешёл под контроль Евгения Давыдовича чуть более года назад. Стоимость сделки тогда составила 1,1 млрд рублей. «Акрополь», убытки которого по итогам прошлого года составили около 82 миллионов рублей, занимает 323-строчку в рейтинге банков «Интерфакс-100».

Эксперты отмечают, что «Яндекс» не заинтересован в развитии розничной банковской сети. Компания не намерена открывать отделения или выдавать кредиты. Целью сделки является получение действующей банковской лицензии, которую можно будет использовать для финансовых инструментов ИТ-предприятия. В начале марта «Яндекс» запустил платёжный сервис Yandex.Pay. Он позволяет пользователям оплачивать покупки на некоторых сайтах с банковской карты, привязанной к аккаунту на «Яндексе». Лицензия позволит обеспечивать выпуск цифровых и виртуальных карт, которыми можно будет пользоваться для оплаты, а также получать денежные переводы.