Компания «Яндекс» провела онлайн-презентацию новой версии своего поиска. Обновление на основе работы современных нейросетей получило название Y1. Помимо этого, была представлена новая версия главной страницы сервиса, в которой строка поиска располагается в верхней части, а основные разделы – в левом боковом блоке.

Яндекс представил новый поиск и редизайн главной страницы сайта.

Новый поисковый алгоритм Y1 включает в себя свыше 2,1 тыс. улучшений. Платформа использует в своей работе несколько блоков мощных нейросетевых модуле YaLM й и предоставляет новые возможности для поиска фрагментов видео, больше быстрых ответов, а также улучшает работу умной камеры. YaLM — это семейство языковых моделей, которые умеют генерировать тексты на русском языке.

Благодаря новым генеративным нейросетям YaLM Алиса научилась лучше вести беседы. Теперь она генерирует 17% реплик. Нейросеть YaLM применяется при ранжировании быстрых ответов и обучена на «терабайтах» русских текстов с более чем 13 млрд параметров.

В «Яндексе» отмечают, что большая часть изменений в Y1 направлена на экономию времени пользователей. Время между запросом и получением релевантного ответа сократилось в несколько раз по сравнению с предыдущей версией. Значительно улучшен поиск по голосовым запросам.

Так, теперь «Яндекс» сопоставляет смысл запроса с содержанием видео и его звуковой дорожки, он может включать видео с того момента, о котором идёт речь в поисковой фразе. Например, если пользователь спросит «как приготовить стейк из тунца», то алгоритм предложит включить видеорецепт с момента, когда рассказывают о непосредственном приготовлении блюда. Эта функция пока доступна только на мобильных устройствах, но вскоре появится и в браузерных версиях для компьютеров.

В «Яндексе» сообщили, что на данный момент времени поиск показывает свыше 130 млн уникальных быстрых ответов в месяц. В этом случае пользователю не нужно переходить по ссылкам на ресурсы. Информация отображается сразу. В новом релизе количество быстрых ответов по запросам вырастет ещё больше. Кроме того, разработчики заявили, что теперь в поисковой выдаче будут предлагаться не только ответы на запрос, но и на связанные с ним поисковые фразы.

Для запросов, которые лучше задавать не текстом, а изображением, в приложении Яндекс работает умная камера. В рамках анонса «Яндекс» продемонстрировал работу обновлённой умной камеры. Новая версия, по заявлениям разработчиков, в пять раз лучше распознаёт объекты в кадре.

Помимо этого, поиск «Яндекса» будет показывать визуальную шкалу оценок в отзывах об организациях. Здесь же будут отображаться оценки посетителей. В частности, в категории ресторанов заработают оценки гостей о еде, работе персонала или чистоте.

В мобильном приложении «Яндекса» при активации функции определения номеров будут блокироваться и заглушаться нежелательные звонки от спамеров и мошенников.

Также в тестовом режиме представлен дизайн главной страницы «Яндекса». В новой версии поисковая строка располагается в верхней части страницы, а разделы находятся с левой стороны. Виджеты «Погоды», «Пробок», «Маркета», «Кинопоиска» и прочих сервисом размещаются под строкой поиска. Новости и публикации «Дзена» можно найти в нижней части страницы. Официальный запуск новой версии сайта запланирован на август-сентябрь.