«Яндекс» анонсировал выпуск мультимедийной платформы для «умных телевизоров», работающих на операционной системе Android. Специальный интерфейс позволяет смотреть эфирные телеканалы и пользоваться всеми возможностями Smart TV в одном приложении.

«Яндекс» начал оснащать умные телевизоры собственной мультимедийной платформой.

Представленная платформа вобрала в себя эфирные телеканалы, более 200 бесплатных каналов «Яндекс.Эфира» и онлайн-кинотеатр «КиноПоиск HD». Благодаря общему интерфейсу пользователи могут смотреть телеканалы, фильмы, сериалы и видео из Интернета, не переключаясь между разными источниками контента.

Мультимедийная платформа от «Яндекса» может быть установлена на телевизорах, работающих под управлением Android. В настоящее время интерфейс от «Яндекса» уже используется в телевизорах DEXP. Вскоре оболочка появится на телевизорах Hyundai, Leff, AMCV, YUNO и других брендов.

Мультимедийная платформа обладает собственной системой поиска, причём поддерживается голосовой ввод запросов. Искать можно по названию, жанру или, скажем, актёру.

На телевизорах с платформой «Яндекса» можно смотреть видео на YouTube. Зрителям доступны также приложения онлайн-кинотеатров Ivi, Megogo, Okko, Tvigle и TVzavr.

Мультимедийная платформа Яндекса для смарт ТВ.

Мультимедийная платформа Яндекса для смарт ТВ.

Команда разработчиков также отмечает встроенные средства родительского контроля. С его помощью взрослые смогут ограничить доступ к фильмам, передачам и видео из Интернета. К примеру, можно защитить PIN-кодом контент, предназначенный для детей старше двенадцати лет.

Покупатели смарт ТВ с предустановленной мультимедиа системой «Яндекса» получат в подарок три месяца подписки «Яндекс.Плюс».