Команда «Яндекса» объявила о выходе обновлённой версии своего голосового помощника «Алиса». Теперь к работе ассистента подключена большая языковая модель YandexGPT. Благодаря нововведениям «Алиса» научилась самостоятельно формировать объяснения каких-либо явлений, предлагать идеи и ориентироваться в контексте диалога с пользователем. Кроме того, теперь пользователям доступна и более мощная версия голосового ассистента - «Алиса Про». В отличие от базовой версии она доступна только на платной основе.

«Яндекс» анонсировал второе поколение «Алисы» на YandexGPT.

Новая версия «Алисы» будет работать на базе большой языковой модели YandexGPT. Об этом заявили разработчики из «Яндекса». По их словам, ранее «Алиса» самостоятельно отвечала лишь на 60% вопросов. В остальных случаях пользователя направляли в веб-поиск. С подключением голосового ассистента к YandexGPT ответы стали получать до 95% пользовательских запросов. Кроме того, «Алиса» теперь она может дать ссылку на источник информации, если какие-то сведения были обнаружены на определённом сайте. Генерация текста стала доступной без подключения навыка «Давай придумаем».

Чтобы общение с «Алисой» было комфортным, чат с голосовым помощником перенесли на отдельную страницу - a.ya.ru. Чат синхронизируется на разных устройствах, при этом можно запустить несколько чатов параллельно и, к примеру, в одном общаться с «Алисой» голосом, а в другом — в текстовом формате.

Голосовой помощник удерживает контекст беседы. Так, если завести разговор о собаке и спросить «сколько времени ей нужно уделять», «Алиса» поймёт, что имеется в виду. А если не поймёт, задаст уточняющий вопрос, как это делает человек.

Кроме того, в «Яндексе» представили более мощную версию виртуального ассистента «Алиса Про». К нему подключена самая мощная из имеющихся в распоряжении компании больших языковых моделей — YandexGPT 3 Pro. Эта нейросеть помогает «Алисе» давать развёрнутые ответы, обрабатывать разные стили и следовать инструкциям с несколькими условиями.

Предполагается, что «Алиса Про» окажется полезной не только в работе, но и дома. Голосовой ассистент может работать в качестве виртуальной няни. «Алиса Про» может разбудить ребёнка, проведёт зарядку, напомнит почистить зубы или предложит развивающую игру.

Продвинутая версия голосового помощника «Алиса Про» доступна для подписчиков «Яндекс Плюс» в качестве дополнительной опции по цене 100 рублей в месяц — первые полгода действует бесплатный пробный период.