Поиск «Яндекса» должен работать быстрее благодаря изменениям в его алгоритме. Компания сфокусировалась на ускорении поиска на мобильных устройствах за счёт предсказания пользовательских запросов. Кроме того, в 15 раз ускорилась загрузка турбо-страниц и был анонсирован новый сервис вопросов и ответов «Яндекс.Q».

«Яндекс» анонсировал пакет изменений в поиске и новый сервис «Яндекс.Q».

Первое, о чём рассказали представители «Яндекса», стал обновлённый поиск. Для полноценного релиза нового поискового алгоритма дело не дошло, однако руководитель поисковых продуктов «Яндекса» Максим Загребин заявил о внесении в текущий алгоритм поиска более 1500 изменений. Пакет обновлений получил название «Вега».

В частности, турбо-страницы, которые представляют собой специальным образом оптимизированные версии основных, стали работать в 15 раз быстрее, чем их обычная версия.

Была представлена технология пререндеринга, которая при поиске на мобильных устройствах с помощью машинного обучения предсказывает результаты ещё во время того, как пользователь набирает в строке запрос. За счёт такого подхода загрузка результата происходит практически моментально даже при медленном интернете.

Также в «Яндексе» собщили, что рабтают над улучшением поиска и его релевантности в рамках «Яндекс.Толока», в связи с этим компания просит профессионалов из различных областей проводить верификацию ответов. Вердикт таких экспертов используется как ключевой сигнал для обучения нового алгоритма ранжирования результатов поиска.

В настоящее время у «Яндекса» более 3 тыс. экспертов в разных регионах России и поисковик намерен увеличивать их количество. Стоит отметить, что сотрудничество с экспертами строится на коммерческой основе, условия которого в «Яндексе» раскрыть отказались. В качестве участников планируется привлечь ещё около 100 тыс. пользователей сервиса «Яндекс.Толока».

Кроме того, «Яндекс» представил новый сервис вопросов и ответов «Яндекс.Q», созданный на базе приобретенного в марте TheQuestion и «Яндекс.Знатоков». Он позволит отвечать на вопросы, «которые требуют человеческого знания». Помимо обычных пользователей в нём смогут зарегистрироваться любые организации и тоже давать ответы. В отличие от TheQuestion регистрация участников будет бесплатной.