В конце прошлого года Xiaomi вновь начала выпускать планшетные компьютеры. Первым официальным устройством на российском рынке после долгого перерыва стал Pad 5 с 11-дюймовым экраном. Помимо стильной внешности новинка получила мощную начинку, достаточный для мобильных игр и просмотра видео объём памяти, качественный звук, возможность работать со стилусом и присоединяемой внешней клавиатурой-чехлом. За время новогодних выходных команда нашего проекта выяснила, на что в реальности способен этот девайс.

Обзор планшетного компьютера Xiaomi Pad 5.

Перевод людей на дистанционное обучение и удалённую работу из-за пандемии коронавирусной инфекции подстегнул продажи планшетных компьютеров. Производители снова обратили внимание на этот сегмент техники и начали выпускать новые модели. По этому пути пошли и в Xiaomi. В конце года компания представила первый после долгого перерыва новый планшет. Им как раз и стал Xiaomi Pad 5.

Девайс получил эффектную внешность, яркий IPS-дисплей с поддержкой рисования и управления при помощи стилуса, а также присоединяемую клавиатуру-подставку. Благодаря дополнительным аксессуарам планшет можно превратить в полноценный компьютер на Android.

Примечательно, что Xiaomi Pad 5 работает на базе мощного процессора Snapdragon 860 от Qualcomm с выделенным нейромодулем. В распоряжении пользователей 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. Девайс получил поддержку двухдиапазонного Wi-Fi 5, а также Bluetooth 5. При этом главным программным нововведением оказалась специально адаптированная под большую диагональ экрана пользовательская оболочка MIUI 12.5, которая базируется на Android 11. Но обо всём по порядку.

Технические характеристики Xiaomi Pad 5

Характеристика Описание
Операционная система: Android 11 с пользовательской оболочкой MIUI 12.5.8
Материалы: Стекло, матовый пластик, алюминий (рамка по бокам)
Экран: 11-дюймовый IPS LCD, разрешение 2560×1600 пикселей (275 ppi), частота обновления картинки 120 Гц, соотношение сторон 16:10, яркость 500 нит, защитное стекло с олеофобным покрытием, поддержка рисования стилусом
Процессор, графика: - 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 860 (1×2,96 ГГц Cortex-A76 + 3×2.42 ГГц Cortex-A76 + 4×1.8 ГГц Cortex-A55);
- графический сопроцессор Adreno 640
Оперативная память: 6 ГБ (LPDDR4X)
Флеш-накопитель: 128 ГБ (UFS 3.1), карты памяти не поддерживаются
Коммуникации: Wi-Fi 5 (2,4 и 5 ГГц, 2×2 MIMO), Bluetooth 5.0 (поддержка BLE, SBC, AAC и LDAC HD Audio), разъём USB Type C, режим OTG
Навигация: нет
Датчики: Датчик освещённости, компас, датчик гравитации, гироскоп, датчик Холла
Основная камера: 13 Мпикс, f/1.8, автофокус, вспышка, съёмка 4K видео 30 кадров/с
Фронтальная камера: 8 Мпикс, f/2.0, без автофокуса, съёмка FullHD видео 30 кадров/с
Аккумулятор: несъёмный, 8720 мАч, быстрая зарядка 33 Вт (в комплекте адаптер 22,5 Вт)
Аудио: 4 динамика, 4 микрофона, поддержка Dolby Atmos, сертификация HiRes и поддержка качества 24 бит/192 кГц
Размеры, вес: 254,7×166,3×6,85 мм, 511 грамм
Цвет корпуса: ёмно-серый («Космический серый») и белый («Жемчужный белый»)
Аксессуары: - Стилус Xiaomi Smart Pen,
- Клавиатура-подставка Xiaomi Pad Keyboard

Цены Xiaomi Redmi 10

 

Комплект поставки и первые впечатления

Планшет поставляется в стильной коробке из жёсткого картона белого цвета. На верхнюю часть золотистым шрифтом нанесено название модели. В коробке помимо самого устройства имеется несколько дополнительных коробочек. В них располагается кабель USB Type C для синхронизации и зарядки (длина примерна 1,5 м), адаптер электропитания мощностью 22,5 Вт, инструкция и гарантийный талон. Стилус и клавиатура-подставка продаются отдельно.

Что касается самого планшета, то он весьма тонкий. Его размеры - 254,7×166,3×6,85 мм, вес 511 грамм. Устройство удобно держать в руках.

Обзор планшета Xiaomi Pad 5.

Распаковка планшета Xiaomi Pad 5.

В России доступны два цветовых варианта: тёмно-серый и белый. В нашем распоряжении оказался второй вариант. Смотрится он крайне оригинально и дорого среди однотипных конкурентов.

Дизайн и внешний вид

Разработчики Xiaomi Pad 5 постарались сделать планшет стильным и элегантным. В отделке используется стекло, матовый пластик и алюминий. Стекло имеет антибликовое покрытие и специальный состав, который препятствует быстрому загрязнению поверхности. Задняя поверхность матовая. На ней практически не заметны следы от использования и отпечатки пальцев. Кроме того, девайс не выскальзывает из рук. Алюминиевая рама по бокам устройства придаёт дополнительную надёжность конструкции.

Обзор планшета Xiaomi Pad 5 на Android 11.

Обзор планшета Xiaomi Pad 5 на Android 11.

Сборка у планшета на пять с плюсом. Все детали подогнаны в плотную друг к другу. Фиксация элементов жёсткая. Ничего не скрипит, конструкция надёжная и монолитная.

Форма корпуса у устройства прямоугольная, соотношение сторон – 16:10, грани прямые. По ощущениям планшет тонкий. Вокруг 11-дюймового дисплея можно заметить рамки примерно по 10 мм. На практике удобнее всего работать с планшетом в альбомной ориентации. Такой вариант подходит для чтения, просмотра видео и сайтов из интернета.

Если держать Xiaomi Pad 5 в книжной ориентации, то над дисплеем по центру располагается 8 Мпикс фронтальная камера. Также в область между экраном и рамками встроены датчики освещенности, акселерометр, магнитный компас и т.д.

Обзор планшета Xiaomi Pad 5 на Android 11.

Обзор планшета Xiaomi Pad 5 на Android 11.

На верхней грани можно обнаружить кнопку питания/блокировки. Здесь же - один из микрофонов и пара динамиков. Справа располагается клавиша регулировки громкости, пара микрофонов, а также серебристая заглушка, позволяющая заряжать стилус.

На левой стороне имеются контакты для подключения внешней клавиатуры. На нижней грани имеется порт USB Type C, вторая пара стереодинамиков и ещё один микрофон. Стандартного аудиоразъёма для подключения проводных наушников здесь нет. Если вам понадобится присоединить проводные наушники, то следует использовать порт USB Type C и переходник на 3,5 мм джек.

Стереодинамики Xiaomi Pad 5.

Тест-драйв планшета Xiaomi Pad 5.

Стереодинамики обеспечивают действительно объёмное и качественное звучание. Главный козырь – высокая громкость. Динамики выдают широкий диапазон средних частот без свиста, хрипа и других прелестей. Объём звука не будоражит воображение, но он благородно ощущается как в музыке, так и при просмотре видео. Если поставить планшет на стол, то звук будет усиливаться.

Смотреть фильмы и слушать музыку — одно удовольствие. В квартире можно обойтись без портативной колонки, достаточно только встроенной аудиосистемы. Но не ждите, что планшет сможет заменить бумбокс и поразить владельца глубоким басом, потому что в мобильных гаджетах таких чудес не бывает. Тем не менее, аппарат играет в разы лучше других моделей даже более высокой ценовой категории.

Обзор планшета Xiaomi Pad 5 на Android 11.

Обзор планшета Xiaomi Pad 5 на Android 11.

Что касается точечных микрофона, то они нужны для аудиосвязи и записи видео на камеру.

На задней стороне Xiaomi Pad 5 находится 13 Мпикс камера и светодиодная вспышка. Объектив камеры выступает на пару миллиметров.

Экран. Графические возможности

Экран планшета Xiaomi изготовлен по технологии IPS без воздушной прослойки. Диагональ – 11 дюймов. Рамки – по 10 мм с каждой стороны. Сенсор ёмкостного типа поддерживает до 10 одновременных касаний. Разрешение - 2560х1600 (275 ppi). Частота отображения картинки может достигать 120 Гц. Есть адаптивный и ручной режимы. Пользователь волен сам выбирать между повышенной и стандартной частотой 60 Гц.

Присутствует поддержка DCI-P3. Яркость составляет 500 нит, а максимальная контрастность - 1500:1.  Благодаря соотношению сторон 16:10 дисплей удобен для просмотра фильмов, сериалов и просто видео из интернета. Перевернув планшет в книжную ориентацию получаем вариант для просмотра вертикальных видео.

Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.

Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.

Сам экран яркий, с достоверными цветами. Углы обзора максимальные без фиолетового и желтого оттенков. Автоматическая система управления яркостью работает надёжно. Картинка выглядит реалистично, с высоким контрастом. В полной темноте яркость можно понизить до комфортного значения. Автоматическая яркость работает точно и оперативно подстраивается под освещение. А вот на солнце информация на экране читается не столь идеально. В настройках предусмотрен режим защиты зрения.

Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.

Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро, жесты распознаёт без проблем. На защитное стекло нанесено качественное олеофобное покрытие.

Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.

Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.

Помимо прочего, Xiaomi Pad 5 поддерживает рисование при помощи стилуса Xiaomi Smart Pen. Перо распознаёт 2048 степеней нажатия и работает до 5 месяцев без подзарядки.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Планшетный компьютер Xiaomi Pad 5 оснащается 7-нм чипом Qualcomm Snapdragon 860 с 8-ядерным процессором с одним ядром Cortex-A76 с частотой 2,96 ГГц, тремя ядрами Cortex-A76 с частотой 2,42 ГГц и четырьмя ядрами Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц. За обработку графики отвечает чип Adreno 640. Оперативной памяти здесь 6 ГБ. Встроенной флеш-памяти - 128 ГБ. Расширить этот объём нельзя.

Производительности железа хватает на любые доступные приложения, в том числе и самые ресурсоемкие игры, многие приложения хорошо оптимизированы под чипсет. Специального игрового режима, как на смартфонах здесь нет. Но нет и каких-либо проблем с троттлингом. Система охлаждения качественная, и CPU Throttling тест не выявил вообще сколько-нибудь заметного понижения частот процессора за время 15-минутного тестирования. В тестах AnTuTu аппаратная платформа набирает более 570 тыс. баллов.

Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.

Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.

Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.

Планшет справляется со всеми базовыми задачами в роде общения в соцсетях, навигации по сайтам в интернете, просмотром фильмов и сериалов. Кроме того, на устройстве идут любые игры и тяжёлые приложения. Так, Garena Free Fire и World of Tanks Blitz запустились с высокими настройками графики и работали без просадок fps даже во время самых жарких боёв.

Мощный чипсет, высокоскоростная память и хорошая оптимизация делают работу с устройством приятной. Запаса производительности вполне хватит ещё на 2-3 года.

Коммуникационные возможности

Xiaomi Pad 5 имеет поддержку сетей Wi-Fi 802.11 ac/b/g/n в диапазонах 2,4 и 5 ГГц. Можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth 5.0. Все модули работают быстро и без сбоев. А вот поддержки сотовых сетей и навигацию от GPS/ГЛОНАСС планшет не имеет. Для определения местоположения используется электронный компас.

Продолжительность работы

Xiaomi Pad 5 оснащается литий-ионной батареей ёмкостью 8720 мАч. В режиме непрерывного чтения девайс работал 18 часов, в режиме просмотра видео – порядка 7 часов.

Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.

При среднестатистическом сценарии использования (включенный интернет, просмотр интернета 3 часа в сутки, просмотр фильма длительностью 2 часа в сутки, игры до 30 минут в сутки) планшет работает 1,5 дня. Данные показатели характерны для многих устройств подобного уровня. Более экономные пользователи смогут без проблем выжать два дня работы и больше.

Xiaomi Pad 5 поддерживает быструю зарядку. От комплектного адаптера с 0 до 100% планшет заряжается за 3 часа. Для быстрой подзарядки батареи служит зарядное устройство мощностью 22,5 Вт, а поддержка технологии быстрой зарядки позволяет пополнять заряд батареи ещё быстрее (примерно за 1,5 часа), с помощью опционального 33-ваттного зарядного устройства.

Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.

Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.

Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Xiaomi Pad 5 работает под управлением операционной системы Android 11 с интерфейсом MIUI 12.5.8 для планшетов. По ходу тестирования нам приходило пара обновлений прошивки. Внешне интерфейс представляет собой некий гибрид Samsung UI и iOS. При этом многое можно настроить. Часть пользователей будет рада таким возможностям, а часть - нет. В аппарате нет отдельного меню с приложениями. Все программы располагаются на рабочих столах, либо в тематических папках на рабочих столах.

В настройках можете защитить рабочий стол от изменений, функция может быть полезна, если есть риск ненароком сдвинуть иконку не туда, а потом не найти её. Есть настройки автоматического заполнения пустых ячеек и деактивация этой возможности. Ещё MIUI умеет изменять эффекты листания рабочих столов.

Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.

Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.

Список последних приложений показывается в виде прямоугольных карточек, горизонтальный свайп позволяет быстро закрыть программу, а долгое нажатие на иконку открывает четыре пункта: блокировку приложения в памяти, настройку его разрешений и использование в миниатюрном окне.

Регулировка громкости отображается аккуратными вертикальными переключателями. Если вы нажмёте на три точки над ними, то раскроется более подробное меню.

Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.

Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.

В MIUI довольно функциональный браузер, в нём есть панель с быстрым доступом к закладкам, поддерживается режим чтения, есть ночная тема и полноэкранный режим. Главный минус приложения - перегруженность всякими новостями и рекламой, да и режим чтения работает довольно криво. Помимо стандартного браузера пользователи Xiaomi Pad 5 могут воспользоваться альтернативными: Google Chrome, Opera, Яндекс.

Доступ к файлам, которые хранятся в памяти телефона, можно получить при помощи встроенного проводника MIUI. Помимо удобной сортировки по типу файлов, он также умеет легко открывать ZIP-архивы и выступать в роли FTP-сервера, чтобы вы могли получить быстрый доступ к своим файлам.

Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.

Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.

Аудиоплеер поддерживает файлы MP3, AAC, а также Lossless-кодеки FLAC и APE. Он также умеет воспроизводить музыку с CUE-плейлистов. Видеоплеер справляется с большинством кодеков и контейнеров, в том числе и MKV. Поддерживается воспроизведение с субтитрами и смена аудиодорожки, если дорожек несколько.

Галерея поделена на два больших раздела. В левом находятся все снимки, они расположены в хронологическом порядке. А в правом есть сортировка по типу изображений: скриншоты, фотографии, видеоролики, селфи. Кроме того, здесь можно открыть снимки, отсортированные по лицам и геометкам.

Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.

Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.

Пользовательский интерфейс планшета Xiaomi Pad 5.

MIUI делает полные бэкапы системы и затем восстановить копию на другом смартфоне Xiaomi. При этом сохраняются не только приложения, но даже их местоположение и настройки. Также стоит заметить, что Xiaomi достаточно активно оснащает свои приложения встроенной рекламой. Многих пользователей это неприятно раздражает. Так что стоит учитывать такой момент. Кроме того, это способствует ускоренному разряду аккумулятора и загрузки процессора.

Аксессуары и внешние устройства

Планшет поддерживает работу со стилусом Xiaomi Smart Pen, который распознает 4096 уровней нажатия. Магнитная беспроводная зарядка встроена прямо в корпус планшета и позволяет зарядить стилус всего за 18 минут, а подержав стилус на зарядке одну минуту, вы сможете пользоваться им ещё 2 часа. Также для Xiaomi Pad 5 выпустили чехол — клавиатуру, которая подключается посредством магнитных контактов и позволяет превратить планшет в компактный нетбук. Дополнительные аксессуары не входят в стандартную комплектацию и приобретаются отдельно. Сразу скажем, что дополнительные аксессуары стоят недёшево.

Стилус Xiaomi Smart Pen для планшета Xiaomi Pad 5.

Аксессуары и внешние устройства.

Камера. Возможности фото и видео

В распоряжении пользователей Xiaomi Pad 5 есть две камеры. Та, что располагается на задней стороне планшета, имеет разрешение 13 Мпикс, диафрагма f/1.8, есть автофокус. Присутствует вспышка. Камера выступает относительно задней поверхности на 2 мм. В чехле из комплекта эта разница нивелируется. Приложение для съёмки наделено стандартным набором функций.

Камера планшета Xiaomi Pad 5.  Камера планшета Xiaomi Pad 5.

Камера планшета Xiaomi Pad 5.

Фотокамера по своим возможностям типичный середнячок. На улице при хорошем освещении можно получить качественные и детализированные снимки с минимумом шумов. Но вот при сложном освещении (полутени, сумерки, яркий свет) фото получаются не очень хорошими по качеству.

Обзор планшета Xiaomi Pad 5 на Android 11.

Обзор планшета Xiaomi Pad 5 на Android 11.

Основная камера смартфона умеет записывать видео со звуком в максимальном разрешении FullHD 60 кадров в секунду и 4К при 30 кадрах в секунду. Качество – на троечку. Фокус медленный и неточный. Стабилизация отсутствует.

Камера планшета Xiaomi Pad 5.

Есть здесь фронтальная камера, которую можно использовать при общении в приложениях типа Zoom, Skype, в мессенджерах и корпоративных чатах. Она 8 Мпикс. Для трансляции подходит. Снимки получаются неплохими. Но автофокуса здесь нет.

Итоги

После двухнедельного тестирования можем констатировать, что Xiaomi Pad 5 является оптимальным вариантом для аудитории, которая часто использует планшет как для работы, включая командировки и путешествия, так и для развлечений. Аппарат шустрый, компактный, обладает хорошей эргономикой, им удобно пользоваться.

Девайс универсален и подходит для большого круга задач. Просмотр фильмов и сериалов, мобильные игры, новости в интернете – всё это аппарат делает исправно. Удобно читать книги. PDF и DjVu файлы открываются на ура: один экран – одна страница. Также стоит отметить хорошую автономность. Объёма встроенной памяти хватит для большинства пользователей.

Из основных характеристик устройства стоит отметить хорошо собранный корпус, небольшую толщину, яркий экран. К несомненным плюсам девайса можно отнести звук. Динамики выдают громкое и качественное звучание. Любители просмотра фильмов и видеоклипов будут довольны.

Обзор планшета Xiaomi Pad 5 на Android 11.

Обзор планшета Xiaomi Pad 5 на Android 11.

Ещё одна особенность Xiaomi Pad 5 заключается в возможности превратить устройство в полноценный мобильный компьютер. Сделать это можно при помощи подключения внешней клавиатуры и пера для рисования. Беда в том, что их нужно докупать отдельно.

Пользовательский интерфейс планшетной MIUI 12.5 мало чем отличается от привычного MIUI на Android 11. По этой причине управление устройством осуществляется интуитивно. Есть фишки в роде многооконного режима, миниатюр виджетов и т.п. Сама оболочка стильная, плавная и приятная.

К недочётам можно отнести отсутствие стандартного 3,5 мм разъёма для проводных наушников.

Преимущества

Качественная сборка

Качественный звук

Удобный и хороший экран

Быстрый интерфейс. Можно играть в любые игры

Возможность рисования при помощи стилуса

Возможность подсоединения полноразмерной клавиатуры

Хорошая автономность

Недостатки

Нельзя увеличить объём флеш-накопителя

Нет разъёма 3,5 мм для проводных наушников

Стилус и чехол-клавиатура приобретаются отдельно

Цены Xiaomi Pad 5