Самый доступный смартфон с широкоформатным и безрамочным экраном теперь можно купить за 10000 рублей. Всего за год технологии шагнули вперёд и безрамочные телефоны существенно подешевели и стали доступны самому широкому кругу людей. Команда интернет-проекта Yamobi.Ru не смогла остаться в стороне и протестировала смартфон Xiaomi Redmi 5 с экраном 5,7 дюймов в металлическом корпусе. Именно он носит звание самого доступного аппарата в своём классе.

Xiaomi Redmi 5.

Смартфоны Xiaomi за последние пару лет стали синонимом практичности и рациональности. Устройства этого бренда отличаются хорошим соотношением «цена – функциональность». Такая же история произошла и с новым аппаратом Xiaomi Redmi 5. Это самый доступный девайс с безрамочным дизайном.

За свои деньги пользователь получает отлично собранный смартфон с металлическим корпусом и экраном 57 дюймов с соотношением сторон 18:9. На таком дисплее отображается больше информации, комфортнее смотреть видео и фотографии, читать и вести переписку. Кроме того, девайс получил сканер отпечатков пальцев на задней стороне. Его можно использовать для быстрой разблокировки устройств. Также здесь есть 12 Мпикс основная камера и камера для селфи 5 Мпикс.

В плане производительности у новинки тоже полный порядок. Девайс работает на чипе Qualcomm Snapdragon 450 с частотой 1,8 ГГц, в продаже имеются версии с 2, 3 или 4 Гбайт оперативной памяти, 32 и 64 Гбайт встроенной памяти для хранения данных. Xiaomi Redmi 5 получил поддержку LTE Cat.6 с российскими частотами, два слота для сим-карт, Wi-Fi, навигатор GPS/ГЛОНАСС, инфракрасный порт. Осталось проверить на практике, как работает новичок от Xiaomi.

Технические характеристики Xiaomi Redmi 5

Характеристика Описание

Материалы корпуса:

алюминий, стекло, пластик

Операционная система:

Android 7.1.2 Nougat, пользовательская оболочка MIUI 9.2

Экран:

диагональ 5,7 дюйма, IPS, разрешение 720x1440 точек, распознавание до десяти одновременных касаний, защитное стекло с эффектом 2.5D

Процессор:

8-ядерный Qualcomm Snapdragon 450 (8xCortex-A53), рабочая частота 1,8 ГГц

Графический процессор:

Adreno 506

Оперативная память:

2/3/4 Гбайт

Флеш-память:

16/32 Гбайт + слот для карт памяти microSD

Тип SIM-карты:

две nanoSIM, одна из которых совмещена со слотом для microSD

Мобильная связь:

EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), WCDMA (850/900/1900/2100 МГц), LTE Cat.6 (800/1800/2600 МГц)

Коммуникации:

однодиапазонный Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.2, разъем microUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, FM-радио, ИК-порт

Навигация:

GPS, AGPS, ГЛОНАСС, BEIDOU

Датчики:

датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), сканер отпечатков пальцев

Основная камера:

12 Мпикс (f/2.2), светодиодная вспышка, автофокус, запись видео в FullHD 30 кадров в секунду

Фронтальная камера:

5 Мпикс (f/2.2)

Аккумулятор:

несъёмный, 3300 мАч

Размеры, вес:

151,8х72,8х7,7 мм, 157 г

Цены Xiaomi Redmi 6

 

Комплект поставки и первые впечатления

Xiaomi Redmi 5 поставляется в коробке, изготовленной из жёсткого картона оранжевого цвета. На лицевую сторону упаковки нанесено название модели. Аксессуары из комплекта разложены по отдельным отсекам. В коробке помимо самого смартфона имеется кабель для синхронизации и зарядки с разъёмом microUSB, адаптер для электросети, скрепка для открывания лотка SIM-карты, прозрачная силиконовая накладка (бампер), инструкция и гарантийный талон. Наушников в комплекте нет.

Вытащив смартфон из коробки, подмечаешь, что он очень похож на Xiaomi Redmi 5 Plus, только чуть поменьше. Те же скруглённые боковые грани, большой экран во всю переднюю панель. Слева и справа кромки достигают всего 2 мм, сверху и снизу – по 5-6 мм. Xiaomi Redmi 5 весьма тонкий, его удобно держать в руке. Размеры - 151,8х72,8х7,7 мм, вес – 157 грамм.

Тест Xiaomi Redmi 5.

Тест Xiaomi Redmi 5.

Благодаря своему дизайну Redmi 5 на удивление отлично лежит в руке. Он как бы вытянут по длине (соотношение сторон экрана 18:9). Из-за этого ширина соответствует классическим 5-дюймовым моделям. В кармане одежды девайс также располагается с комфортом.

Redmi 5 можно купить в четырёх цветовых вариантах: голубой, чёрный, золотой и розовый. В моём распоряжении был аппарат в чёрном исполнении. Такой цвет смотрится очень эффектно.

Тест Xiaomi Redmi 5.

Тест Xiaomi Redmi 5.

Дизайн и внешний вид

Xiaomi Redmi 5 получил монолитный корпус, задняя часть которого изготовлена из листа алюминиевого листа. Снизу и сверху имеются пластиковые вставки, они чуть отличаются по цвету от металла. Именно в этих вставках располагаются антенны мобильной сети, Wi-Fi. GPS/ГЛОНАСС, Bluetooth. Дизайн у аппарата строгий, но вместе с этим весьма стильный. Внешний вид перекликается с общей концепцией бренда Xiaomi и устройств предыдущих серий Redmi.

Закруглённые края экрана выполнены по технологии 2.5D и позволяют смартфону идеально располагаться в руке. Вообще же в руках аппарат воспринимается как весьма добротное и дорогое устройство.

Практически всю лицевую часть занимает сенсорный экран с диагональю 5,7 дюйма. С учётом небольших кромок по бокам, кажется, будто рамок у гаджета нет совсем. Кроме того, сверху и снизу кромки также небольшие – по 5-6 мм. Выглядит это очень эффектно. Защитное стекло дисплея имеет олеофобное покрытие, отпечатки пальцев остаются, но стираются быстро и без труда.

Тест Xiaomi Redmi 5.

Тест Xiaomi Redmi 5.

Над экраном разместился динамик для телефонных разговоров. Его громкости хватит, чтобы общаться в шумном помещении или в дороге. Справа от динамика имеется встроенный светодиодный индикатор. Он мигает при поступлении входящих сообщений, телефонных звонках, разряде аккумулятора. Его можно отключить или перенастроить в соответствующем пункте меню. Здесь же можно видеть фронтальную 5 Мпикс камеру. Гороскоп, датчики приближения, освещения можно видеть слева от решетки динамика.

Под экраном никаких кнопок или других элементов нет. Это просто пустое место. Функциональные клавиши полностью интегрированы в экранную оболочку.

Тест Xiaomi Redmi 5.

Тест Xiaomi Redmi 5.

На правой боковой части Redmi 5 располагаются кнопки регулировки громкости, клавиша включения/блокировки экрана. Клавиши нажимаются с комфортом и с чётким ходом. Ошибочных срабатываний за время тестирования не было выявлено.

Лоток для двух сим-карт размера nanoSIM разместился на левой боковой поверхности. Открыть его можно при помощи скрепки из комплекта, либо воспользовавшись обычной канцелярской скрепкой. Один из разъёмов для сим-карт совмещен с разъёмом для карты памяти microSD. Такая конфигурация не позволяет использовать сразу две сим-карты и карту памяти. Это придётся учитывать при использовании аппарата.

Тест Xiaomi Redmi 5.

Тест Xiaomi Redmi 5.

На верхней грани можно видеть микрофон для шумоподавления, окошко инфракрасного порта (можно пользоваться смартфонов в качестве пульта дистанционного управления) и отверстие 3,5 мм аудиоразъёма.

На нижней грани справа имеются отверстия динамика для внешних звонков и музыки, слева - микрофон. По центру находится порт microUSB для подключения телефона к компьютеру и зарядки.

Работу основного динамика я бы оценил на крепкую четвёрку. Звук достаточно мощный и громкий, хотя детализация не самая качественная. Тем не менее, мелодии не хрипят и не шипят. Если динамик закрыть рукой или пальцем, громкость падает на 90%. Об этом факте стоит знать, когда вы кладёте аппарат в дамскую сумку, либо зимнюю одежду. Таким образом можно пропустить важный звонок.

Тест Xiaomi Redmi 5.

Тест Xiaomi Redmi 5.

На задней стороне можно видеть объектив 12 Мпикс основной камеры. Он выступает на 2 мм относительно поверхности корпуса. Этот факт нравится не всем. Камера Redmi 5 делает снимки с автофокусом, есть двухтоновая светодиодная вспышка.

Чуть ниже по центру располагается сканер отпечатков пальцев, имеющий круглую форму. С его помощью можно не только разблокировать устройство, но и отвечать на звонки, выключать будильник, просматривать список открытых приложений (для этого нужно провести пальцем вверх по датчику), открывать панель уведомлений (провести вниз) и стирать уведомления (двойное постукивание по датчику). Более того, пользователь может создать защищенную зону для хранения конфиденциальной информации и засекреченных приложений, доступ к которым будет осуществляться по отпечатку пальца.

Дактилоскопический сенсор работает достаточно быстро и, что главное, точно. Во время тестирования он безошибочно распознавал мои отпечатки и не реагировал на чужаков. Всего можно сохранить в памяти устройства до пяти отпечатков.

Тест Xiaomi Redmi 5.

Тест Xiaomi Redmi 5.

Экран. Графические возможности

Xiaomi Redmi 5 получил качественный сенсорный экран с диагональю 5,7 дюйма. Дисплей изготовлен по технологии IPS с антибликовым покрытием и без воздушной прослойки. Разрешение - 720x1440, соотношение сторон 18:9 (2:1). Углы экрана скруглены. По этой причине интерфейс становится более интересным для пользователя. Единственный минус дисплея - при просмотре видео придётся выбирать, либо развернуть картинку на весь экран, обрезав тем самым часть изображения сверху и снизу, либо смотреть всё как есть, но с чёрными полосами по бокам.

Картинка на дисплее выглядит отлично. Углы обзора максимальны. Под прямыми солнечными лучами изображение остается читаемым, экран не бликует.

Скриншот экрана Xiaomi Redmi 5.  Скриншот экрана Xiaomi Redmi 5.

Скриншот экрана Xiaomi Redmi 5.  Скриншот экрана Xiaomi Redmi 5.

Яркость подсветки комфортна в большинстве сценариев использования, плюс корректно работает автоподстройка. Гаджет оборудован датчиком освещенности, благодаря которому он умеет самостоятельно подстраивать комфортный для работы в данных условиях уровень яркости.

Картинка на дисплее выглядит хорошо, чисто и правдоподобно. Рамка вокруг экрана довольно узкая: примерно по 2 мм по бокам и 5-6 мм сверху и снизу. По своему опыту скажу, что читать текст с вытянутого экрана значительно удобнее. А с другой стороны — тянуться к верхней части экрана очень неудобно, а при просмотре видео вы столкнётесь с чёрными полосами по бокам. К счастью, в аппарате реализован режим автоматического масштабирования, а также отображение интерфейсов в масштабе стандартных 5-дюйсовых экранов.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро и без проблем распознает жесты. Всего устройство поддерживает до десяти одновременных прикосновений.

Скриншот экрана Xiaomi Redmi 5.  Скриншот экрана Xiaomi Redmi 5.

В Redmi 5 есть датчик приближения, который блокирует дисплей при поднесении смартфона к уху. Также пользователь может настроить управление отдельными функциями смартфона при помощи жестов на экране.

В аппарате есть режим защиты зрения, снижающий уровень ультрафиолетового излучения экрана. Этот режим предотвращает усталость глаз при длительном использовании смартфона.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

За быстродействие и работу интерфейсов Xiaomi Redmi 5 отвечает 8-ядерный чип Qualcomm Snapdragon 450. Все восемь ядер Cortex-A53 трудятся на тактовой частоте, которая в пике достигает 1,8 ГГц. Построен процессор по современному техпроцессу в 14-нм. Аппарат получил графический сопроцессор Adreno 506. При нагрузке корпус смартфона практически не нагревается.

В продаже можно встретить три комплектации смартфона: 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной флеш-памяти, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, либо 4 ГБ ОЗУ и 32 ГБ ПЗУ. Кроме того, стоит отметить поддержку карт памяти до 128 ГБ, правда разъём под них совмещен с одним из слотов SIM-карты. Это означает, что придётся использовать либо карточку, либо nanoSIM.

Скриншот экрана Xiaomi Redmi 5.  Скриншот экрана Xiaomi Redmi 5.

Если говорить о работе интерфейса, то по ходу теста я не отмечал какой-либо заторможенности и разного рода глюков в работе Android 7.1.2 и пользовательской оболочки MIUI 9. Сама пользовательская оболочка оптимизирована, поэтому лаги и подтормаживания не наблюдались.

Все игры из стандартного тестового комплекта запускались без проблем. Более производительные также работали, но не без ограничений, хотя всё это было в большинстве случаев не критично. FullHD видео воспроизводится без подтормаживаний, работа браузера также стабильна. А вот 4K в штатных плеерах тормозит жутко. Подводя итог по производительности, замечу, что она очень и очень достаточная.

Коммуникационные возможности

Пользователи Redmi 5 могут использовать аппарат сразу с двумя сим-картами размера nanoSIM. Тем не менее, в смартфоне установлен один радиомодуль. Это означает, что когда на одной из карточек происходит какая-либо активность, например, входящий вызов, вторая уходит в офлайн. Работа с сим-картами реализована самым простым образом: после установки обеих симок в устройство смартфон предложит назначить, с какой из них звонить, отправлять сообщения и выходить в Интернет.

С сетями 3G/4G может работать SIM-карта в любом слоте, однако одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из них. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона.

Скриншот экрана Xiaomi Redmi 5.  Скриншот экрана Xiaomi Redmi 5.

Скриншот экрана Xiaomi Redmi 5.  Скриншот экрана Xiaomi Redmi 5.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G Cat. 6 на российских частотах (4G TDD LTE: Band 38/40 и 4G FDD LTE: Band 1/3/7/8/20), уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Тестирование сети 4G МТС показало скорости порядка 30 Мбит/с.

Разговаривать по телефону комфортно. Redmi 5 приятно удивил громкой и чёткой проработкой голосов при звонках — и собеседника, и владельца. Никаких нареканий, полный комфорт при общении в любой ситуации — работает эффективное шумоподавление.

Аппарат может работать с беспроводными сетями Wi-Fi 802.11 b/g/n (только 2,5 ГГц), Bluetooth версии 4.2. Модули работают быстро и без сбоев. Разъем microUSB поддерживает подключение внешних устройств в режиме USB OTG. Присутствует ИК-порт, с помощью которого можно управлять домашней техникой, например, домашними телевизорами LG и Philips.  А вот NFC в аппарате нет, по этой же причине не работает Google Pay.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 5 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Скриншот экрана Xiaomi Redmi 5.  Скриншот экрана Xiaomi Redmi 5.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 3300 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 30 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1.5 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2,5 часов в день аппарат работал 46 часов. При просмотре видео гаджет работал 10,5 часов, в режиме навигатора – 4,5 часов. Как итог, аппарат приходится заряжать раз в 2-3 дня. Если использовать смартфон в менее интенсивном режиме, то он будет работать 3-4 дня.

С точки зрения автономности Xiaomi Redmi 5 хорош. Помимо этого, в настройках энергопотребления аппарата есть режим экономии энергии.

Заряжается аккумуляторная батарея порядка 2 часов.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Redmi 5 работает под управлением операционной системы Android 7.1.2 Nougat с пользовательским интерфейсом MIUI 9.2.

В MIUI 9 разработчики сосредоточили своё внимание на скорости, плавности и стабильности работы. Всё меню традиционно размещено на домашнем экране с возможностью персонализации, темами, эффектами и настраиваемой анимацией. Системные клавиши виртуальные, что непривычно для продукции Xiaomi, но едва ли станет препятствием к комфортному использованию. К тому же пропорции экрана 2:1 позволяют скомпоновать все интересующие ярлыки в окружении виджетов.

Шторка уведомлений скорее классическая для Android, с откидными дополнительными ярлыками быстрого доступа и длинным списком уведомлений. Клавиатуры номеронабирателя и QWERTY стандартные для операционки, как и визуальный стиль большинства базовых приложений.

Предустановленного софта у Redmi 5 немало, и это не только дополнительный пакет экосистемы Mi Community и форума, но и диспетчер файлов с подборкой содержимого по типу. Среди предустановленных программ имеются бесплатные программы Google, музыкальный плеер, браузер, WPS Office, офисный пакет Microsoft, клиент Facebook, FM-радио, Проводник, сервисы Xiaomi.

В MIUI 9 появился аналог функции Google Now. Для его вывода используется отдельный экран (самый левый по умолчанию). На этом экране отображаются строка поиска, ярлыки функций и приложений, счетчик шагов, виджет заметок, виджет календаря, билеты на транспорт, акции, виджет сервиса такси и другие.

В настройках многие неактуальные параметры и вкладки вынесены в основной список, тогда как востребованные элементы, напротив, спрятаны в дополнительные параметры. Из элементов безопасности есть настройка дактилоскопического сенсора, работающего предельно шустро и точно. На касания сенсора можно настроить ряд функций, а нижний ряд виртуальных клавиш сделать автоматически исчезающим при ненадобности.

Камера. Возможности фото и видео

Основная камера Xiaomi Redmi 5 получила 12 Мпикс модуль с апертурой f/2.2 и двойной вспышкой. Здесь используется сенсор Omnivision OV12A10 с разрешающей способностью на 1,2 µm. Фронтальная пятимегапиксельная камера с фиксированной оптикой на базе сенсора Omnivision OV5675. Из фишек у фронталки лишь вспышка, а софт по работе с камерой традиционно заточен на автоматический режим с минимальным числом настроек, разве что блокировка экспозиции и фокуса удобна и легкодоступна.

В дневное время снимки днём получаются хорошими по качеству и точными по цветовому тону. В помещении фотографии получаются уже на грани появления шумных артефактов, но скорость и детализация кадра на приличном уровне. Ночью ситуация целиком зависит от ручной подстройки экспозамера. Если дать автоматике всю свободу, результат получается размазанным. Съёмка крупным планом со вспышкой получается отлично, и уж точно куда интереснее снимка без неё.

Скриншот Xiaomi Redmi 5.

Скриншот Xiaomi Redmi 5.  Скриншот Xiaomi Redmi 5.

Эффективные алгоритмы съёмки в HDR позволяют добиться интересного и качественного результата там, где рука профессионала тянется к фотографированию в сыром RAW.

Фронтальная камера выполняет свои задачи хорошо. Вспышка работает адекватно, но чудес не творит.

 

Видеозапись поддерживается в разрешении 1080p с частотой 30 кадров в секунду. Кроме этого в системной камере присутствуют timelapse и режим четырёхкратно замедленной съёмки в HD разрешении при 30 к/с, в этих случаях звук не записывается.

Тест Xiaomi Redmi 5.

Тест Xiaomi Redmi 5.

Итоги

Xiaomi Redmi 5 оставил крайне положительное впечатление. Его смело можно назвать одним из лучших смартфонов с широкоформатным экраном за свои деньги. Аппарат имеет достойный внешний вид, металлический корпус, хорошо собран. Также к плюсам относятся компактные размеры, отличный дисплей 18:9, приятный звук в наушниках и через динамик, продолжительное время работы и достойный уровень производительности.

Из спорных моментов работа камер. Они в Redmi 5 достаточно бюджетные и достойно снимают при хорошем освещении. Видео среднее по качеству.

К недостаткам можно отнести совмещенный слот для карты памяти и второй сим-карты, а также отсутствие NFC и, как следствие, невозможность использования бесконтактных платежей Google Pay. Также непонятно, почему производитель от полноценной поддержки двухдиапазонного Wi-Fi.

Преимущества

Шустрый интерфейс и стабильная работа

Качественная сборка

Отличный экран

Длительное время автономной работы

Поддержка LTE cat. 6 с российскими частотами

Недостатки

Нет поддержки NFC, а потому не работает Android Pay

Нет поддержки диапазона 5 ГГц Wi-Fi

Слот для карты памяти совмещен с со второй SIM-картой (тип nanoSIM)

Цены Xiaomi Redmi 5 Plus