Владельцам первых двух смартфонов под управлением операционной системы Firefox OS - Keon и Peak - стало доступное первое обновление операционной системы - Firefox OS 1.1. Об этом сообщается на официальном форуме стартапа Geeksphone, который их выпустил.

Смартфон на Firefox OS.

В Firefox OS 1.1 проведена работа над интерфейсом, некоторыми приложениями и функциями. Так, приложение для работы с электронной почтой получило множество улучшений, исправлены многие ошибки. Также улучшено приложение календаря.

При подключении наушников у пользователей появилась возможность установить более низкую громкость, кроме того, пользователи могут отвечать на входящие вызовы при подключенных наушниках, в которых нет микрофона - для связи используется микрофон, встроенный непосредственно в смартфон.

Также были изменены ярлыки приложений - в новой версии они стали меньше. Улучшена прокрутка ярлыков.

Пользователи, выполнившие обновление до Firefox OS 1.1, отмечают существенно сократившееся время загрузки смартфона (в 3 раза), пишет Engadget.

В компании Geeksphone признают, что несмотря на ряд улучшений в новой прошивке, много работы еще предстоит сделать. Например, в почтовом приложении по-прежнему нет уведомлений и автоматического заполнения полей адресатов, а в приложении календаря - автоматической корректировки времени завершения, когда пользователь переносит событие на более поздний срок (поэтому корректировать время приходится вручную).

Новую прошивку пользователям предлагается загружать и устанавливать самостоятельно. Инструкции, как это сделать, доступны на форуме.

Напомним, что Keon и Peak, для которых выпущено обновление, являются первыми двумя смартфонами на базе Firefox OS. Это некоммерческие аппараты, предназначенные для разработчиков приложений. Устройства выпустил испанский стартап Geeksphone, спустя несколько часов все запасы были раскуплены. На сегодняшний день, чтобы получить любой из этих двух смартфонов, покупателю необходимо оставить заявку на сайте компании.

Первый смартфон под управлением Firefox OS для коммерческого рынка был представлен три недели назад. Аппарат поступил в продажу в Испании по цене 69 евро, включая 30 евро на услуги связи.

Firefox OS вместе с некоторыми другими продвигаемыми в настоящее время операционными системами, включая Sailfish OS, относятся к ОС на ядре Linux. По данным IDC, в I квартале 2013 г. таким операционным системам принадлежал 1% мирового рынка смартфонов в количественном выражении. Платформа Android также относится к этой группе, однако аналитики, как правило, считают поставки аппаратом на ее основе отдельно.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2013/07/22/vypushheno_perv....