/ / Интернет

До недавнего времени безлимитный мобильный интернет, да еще и круглосуточный, был пределом мечтаний. Но уже сейчас каждый пользователь может воспользоваться безлимитом, где угодно. Привязки к конкретному месту нет. Да и тариф за 250 рублей в месяц может позволить себе практически любой. С новыми тарифами на круглосуточный безлимитный интернет знакомился наш корреспондент.

Тестирование 4G.

То о чем, многие из нас могли только мечтать случилось. Операторы мобильной связи стали активно продвигать круглосуточный безлимитный интернет. Причём предложений ни один или два, а сразу несколько. Анлимы появились у МТС и «МегаФона», плюс «Скай Линк» и «Билайн». Всё это положительным образом сказалось на цене услуг. Они начали падать.

СКОЛЬКО СТОИТ?

МТС

В октябре МТС запустил услуги безлимитн ого интернета на тарифном плане «МТС Коннект-2». Причем многих он приятно удивил своими ценами. Например, самый доступный тариф «Бюджетный безлимит» стоит всего 250 рублей. Скорость - 128 Кбит/с. Это предложение доступно на всей территории Челябинской области, во всех населённых пунктах.

В большинстве случаев нетребовательной к скорости аудитории этого будет достаточно. Например, просмотр интернет-страниц, электронной почты, общение в ICQ – все они будут комфортными. Скорость 128 Кбит/с распространяется на трафик 3072 Мбайт в месяц, дальше пользоваться интернетом можно будет на скорости 64 Кбит/с.

Для аудитории, которая постоянно качает музыку, видеоролики и просто мультимедийный контент, а также сидит в социальных сетях, будет интересен тариф «Безлимитный Онлайн». Абонентская плата – 600 рублей в месяц.

Скорость в Челябинске и Магнитогорске [в зоне действия сети 3G] – до 512 Кбит/с, на остальной территории области – до 220 Кбит/с. Указанная скорость распространяется на трафик 5120 Мбайт в месяц, после этого она будет ограничена 64 Кбит/с.

 Компания МТС представляет круглосуточный мобильный безлимит за 250 рублей и за 600 рублей в месяц.

Таким образом, стоимость услуг и скорость работы уже сопоставима с тем, что есть у проводных провайдеров.

Стоит отметить, что с 1 декабря цены на мобильных безлимитах изменятся: 128 Кбит/с будет стоить 350 рублей, 512 Кбит/с – 750 рублей.

Существующие абоненты МТС могут подключить услуги «Бюджетный безлимит» и «Безлимитный Онлайн» только на тарифе «Коннект». Подключение бесплатное.

Новые абоненты оператора могут купить компл ект «МТС Коннект», включающий USB-модем и sim-карту со специальным тарифом за 1190 рублей.

Мобильный безлимит практически ни чем не проигрывает профодному, вся разница в цене.МегаФон

Не остался в стороне от безлимитного интернета и МегаФон. В октябре оператор запу стил специальную тарифную опцию «Безлимитный Интернет». За 990 рублей в месяц абонент получает возможность пользоваться интернетом на скорости 220 Кбит/с без ограничений. Большую скорость достичь вряд ли удастся, поскольку у МегаФона отсутствует сеть 3G.

Билайн

У «Билайна» есть свой безлимитный интернет-тариф «Яблочный фреш» за 900 рублей в месяц. Скорость входящего трафика составляет до 2 Мбит/с в сетях 3G в Челябинске и Магнитогорске и до 220 Кбит/с на остальной территории области. Стоит отметить, что после 500 Мб в месяц тариф перестаёт быть безлимитным. Каждый мегабайт сверх пакета стоит 2 рубля. Скорость при этом не ограничивается.

Скайлинк

Ещё одним активным игроком, предлагающим безлимитный мобильный интернет, является компания «Скай Линк». Базовый безлимит абонентам в Челябинске и Копейске предоставляется за 990 рублей в месяц, в остальных городах присутствия – 890 рублей в месяц. Скорость передачи данных варьируется от 600 до 800 Кбит/с в зависимости от местоположения абонента.

Для всех абонентов действует ограничение на объем принятого и скаченного трафика 200 Мб ежедневно с 8:00 до 24:00. При превышении этого порога трафик тарифицируется по 3 рубля за мегабайт.

Для абонентов в Миассе, Озерске, Кыштыме, Южноуральске, Карталах, Троицке и Златоусте доступен еще один безлимитный тариф за 1500 рублей в месяц. Это предложение не имеет ограничений.

Среди недостатков «Скай Линка» можно отметить небольшую зону покрытия. Фактически оператор работает только в десяти городах Челябинской области, поэтому интернет доступен только в пределах этих населенных пунктов.


КОМУ НУЖЕН МОБИЛЬНЫЙ БЕЗЛИМИТ?

Пожалуй, наибольшую популярность мобильный безлимит будет иметь у молодежи – студентов и молодых специалистов. Эти люди как никто другой мобильны. Они не привязаны ни к дому, ни к работе, ни к месту учёбы. Беспроводной USB-модем и безлимитный тариф обеспечат свободу передвижения и существенно снизят расходы.

Сети третьего поколения позволяют передавать данные на скоростях до 3,6 Мбит/с.

Благодаря безлимитным тарифам раз навсегда будет решен вопрос о выходе в глобальную сеть в тех домах, которые не подключены к интернету. Не нужно будет месяцами ждать, пока до вас дотянут кабель.

А вот в небольших городах мобильный безлимит может стать дешёвым и быстрым вариантом доступа в сеть.

Ещё безлимитный мобильный интернет необходим людям, которые постоянно работают за пределами своего офиса. И те, кто решил сделать своим рабочим местом дачу или живописный лесной уголок.

Таблица безлимитных тарифов на мобильный интернет в Челябинской области.

Тариф  Оператор Абонентская плата, руб. Блок безлимитного трафика в месяц  Входящая скорость
Челябинск и Магнитогорск  Населенные пункты области
«Бюджетный безл имит» МТС 250 3072 Мб  до 128 Кбит/с до 128 Кбит/с
«Безлимитный онла йн» МТС 600 5120 Мб   до 512 Кбит/с до 220 Кбит/с
«Безлимитный интерн ет» МегаФон 990 - до 220 Кбит/с до 220 Кбит/с
«Яблочный фреш» Билайн 900 500 Мб до 2 Мбит/с до 220 Кбит/с
«Безлимитный - це нтр» Скай Линк 990 200 Мб
ежедневно 
600-800 Кбит/с не действует
«Безлимитный - облас ть» Скай Линк 890 200 Мб
ежедневно 
не действует 600-800 Кбит/с

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ

Как видно из нашей таблицы, наиболее доступными и интересными тарифами на безлимитный интернет являются предложения компании МТС. За 250 рублей абонент получает анлим 128 Кбит/с и 600 рублей за анлим 512 Кбит/с. Остальные тарифы интересны узкому кругу абонентов.

А вообще, безлимитный тариф выгоден своей фиксированной ценой на мобильный интернет. Не важно, сколько трафика вы потратили в месяц 200 Мб, 1 Гб или 5 Гб, стоимость будет всегда одинаковая. Это позволяет четко планировать свои расходы. В этом и заключается основное преимущество безлимита.

Мобильный интернет в отличие от проводного можно подключить в любой дом, квартиру. Для этого не нужно подавать заявление и ждать одобрения управляющей компании, а потом «дырявить» стены. Интернет можно подключить, куда быстрее. Для этого нужно зайти в магазин и приобрести USB-модем. Это дело нескольких минут. Подключение проводного интернета может занять от пяти дней до нескольких месяцев.

Немаловажным остается и вопрос цены. Например, проводной безлимитный интернет 512 Кбит/с стоит в Челябинске 299 рублей, а мобильный – 600 рублей. Разница в цене вполне адекватна той свободе, которую дает мобильный безлимитный интернет. В «сеть» можно выйти с улицы, из библиотеки, сидя в кафе, в аэропорту и на вокзале.