Комсомолец Валерка, новая героиня, оранжевая «буханка» и таинственный силуэт в окне школы на постере сериала «Пищеблок». Кинопоиск объявляет дату начала второго сезона — история, основанная на романе Алексея Иванова, продолжится 8 июля.

Второй сезон «Пищеблока» выйдет на Кинопоиске 8 июля.

Во втором сезоне ставший вампиром Валерка Лагунов будет бороться не только с тёмной силой внутри себя, но и с древним вампиром, который объявился в районе простой советской школы. Справиться с трудностями ему поможет верный друг Игорь Корзухин и любопытная девочка Рита, которая тоже хранит свои секреты.

В новом учебном году юных пионеров и комсомольцев ждёт строгий надзор со стороны директрисы Мартыновой, а Корзухина — встреча с давним соперником Сашей Плоткиным, «большим человеком» в партийной системе и новым начальником его возлюбленной, сотрудницы ВЛКСМ Покровской.

Осень 1983-го, новый учебный год: красное знамя на линейке несет Валерка Лагунов —  отличник, староста класса и вампир. Он продолжает ходить в школу, дружить, любить, но каждый день борется с жаждой крови. Сберечь тайну и сохранить в себе человека ему помогают друзья из «Буревестника»: старший товарищ Игорь Корзухин и первая любовь Анастасийка. Но в класс приходит загадочная новенькая, которая вот-вот разоблачит героя. А когда в городе появляется неизвестный могущественный вампир, под угрозой оказывается не только тайна Валерки, но и его жизнь.

Роли в сериале исполнили Пётр Натаров, Даниил Вершинин, Мария Абрамова, Ангелина Стречина, Денис Парамонов, Ксения Трейстер, Равшана Куркова, Сергей Епишев, Риналь Мухаметов и Александра Ревенко.

Второй сезон сериала Пищеблок.

Пётр Натаров, исполнитель роли Валерки Лагунова:  

— Спустя три года Валера все ещё борется с жаждой крови, и это, конечно, отражается на его состоянии. Моего персонажа очень изменило то, что он стал вампиром. Вместе с режиссёром Эдуардом Бордуковым и коучем Ириной Сердечной мы работали как над внутренним состоянием Валеры, так и над внешним проявлением вампиризма. Одна из задач состояла в том, чтобы пронести через всю картину состояние, будто за моим героем следят.

Равшана Куркова, исполнительница роли директрисы школы, где учится Валерка: 

— Директриса Мартынова — структурный человек. Ей важна внешняя и внутренняя дисциплина, порядок. Задумка состояла в том, чтобы даже внешне она отличалась от тех героинь, которых я играла раньше. Так появилась идея с париком с короткой стрижкой, строгими костюмами и высокими каблуками. От себя я добавила Мартыновой немигающий взгляд и металлический голос, когда героиня общается с детьми, чтобы получился эффект удава, который смотрит на кролика.

Второй сезон сериала Пищеблок.

Даниил Вершинин, исполнитель роли Игоря Корзухина:

— Перед началом съёмок я воскрешал в памяти образ Игоря Корзухина, вспоминал ощущение внутреннего мира этого героя, его мысли и чувства. Я понимал, что этот Игорь должен будет отличаться от прежнего себя. Он должен был измениться, но при этом остаться собой. Так случилось, что в период съёмок я сломал ногу, когда в свой выходной ехал на другие пробы. Мы продолжили работать, в каких-то местах меняли кадры, чтобы не было видно гипса. Эта травма отчасти помогла мне привнести в персонажа внутреннюю тревожность и борьбу с самим собой.

Ксения Трейстер, исполнительница роли Риты Шаровой:

— Я очень много слышала о первом сезоне, видела кое-какие фрагменты. Но Рита — совершенно новый человек в этом мире, она ничего не знает ни о ребятах, ни о том, что вокруг них происходит. Так что я исследовала его вместе со своей героиней. Режиссер очень часто говорил про Риту: «Она крутышка».
Для меня съемки этого сериала оказались очень сложными. Помню, что всегда было безумно холодно, особенно, когда мы целый день снимали в Волге. Одна из самых запомнившихся сцен, которые мы снимали, это сцена драки. Подраться я люблю. Но не по-настоящему, конечно.

Сценарий проекта написал Сергей Калужанов («Мажор», «Мажор. Фильм», «Детективный синдром»), режиссёром выступил Эдуард Бордуков («На острие», «В раю мест нет»). Сериал стал продолжением истории, снятой по мотивам романа Алексея Иванова.