Несмотря на замедление темпов роста российской экономики и нестабильности в финансовой системе «Ростелеком» объявил о том, что не будет уменьшать капитальные затраты в 2009 году. Более того, для оператора приоритетным направлением деятельности является массовый рынок интернет-доступа.

В сентябре 2008 года компания «Ростелеком» отметила свой пятнадцатый день рождения. К этой дате оператор подошел с новыми амбициозными проектами. Не забывают в компании и об истории развития связи в России. Об этом и многом другом уральской прессе рассказали представители магистрального оператора.

- Исторические корни «Ростелекома» уходят в конец позапрошлого века, когда в России стали появляться первые линии междугородной телефонной связи. Первая междугородная телефонная станция была официально открыта 1 декабря 1898 году, - рассказывает Геннадий Чернавцев, директор Уральского филиала ОАО «Ростелеком». – В 20-е годы XX века получила развитие международная связь. Финляндия и Эстония стали первыми странами, в которые можно было совершать звонки.

По словам г-на Чернавцева деятельность «Ростелекома» «ознаменовалась активным развитием сетевой инфраструктуры в стране и расширением международного сотрудничества с целью сохранения единого информационного пространства в стране и взаимодействия с операторами связи ближнего и дальнего зарубежья».

- В  1993 году был реализован проект подводной ВОЛС по дну Балтийского моря между Данией и Россией. Он был необходим стране как воздух, - подчеркивает Геннадий Чернавцев. – Кстати, проект был пролоббирован крупными европейскими телекоммуникационными гигантами. Именно поэтому с того времени и практически до конца 90-х годов многие операторы были вынуждены закупать оборудование Siemens, Great Northern Telegraph Co и Теlеkом Denmark. Все понимали, что оно проигрывает аналогам, но таковы уж были условия заключенных договоров.

Геннадий Чернавцев, директор Уральского филиала ОАО «Ростелеком».

«Ростелеком» первым из российских операторов внедрил технологию спектрального уплотнения DWDM, что позволило в десятки раз увеличить пропускную способность магистральной сети связи. Компания обеспечивает передачу основной доли междугородного и международного голосового трафика, пропуск значительной части IP-трафика, а также работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов.

Потребность в диверсификации бизнеса и развитии системы поддержки пользователей определяют приоритетные направления деятельности компании в настоящее время.

- «Ростелеком» продолжит продвижение на рынке федеральных корпоративных клиентов, выход на региональные корпоративные рынки и рынки широкополосного доступа в Интернет для физических лиц. Специалистам «Ростелекома» предстоит разработка и внедрение совместно с нашими партнерами единых стандартов и принципов совместного оказания услуг и обслуживания клиентов, - подчеркивает Геннадий Чернавцев. – В настоящее время наша сеть загружена не полностью. Мы можем пропускать и большие объемы трафика, но вот наши партнеры пока не могут обеспечить соответствующие возможности.

В 2009 году Ростелеком планирует выйти на рынок услуг интернет-доступа для физических лиц.

Пока в «Ростелекоме» не озвучивают конкретных планов по выходу на массовый рынок интернет-доступа. Но судя по серьезному замедлению выручки от корпоративных клиентов, окончательное решение не заставит себя ждать долго.

Одним из вариантов выхода на рынок интернет-доступа для физических лиц в «Ростелекоме» считают покупку региональных интернет-провайдеров, а также развитие собственной розницы. Уже сейчас в некоторых регионах России ведутся переговоры.

Ростелеком намере покупать некоторых интернет-провайдеров для увеличения доли рынка.

Представители «Ростелекома» прогнозируют дальнейшее снижение цен на интернет-тафик.

- Падение цен на трафик продолжится. В среднем это будет около 30-35% в год. Я могу привести такие данные по динамике цен на интернет-трафик. За этот год стоимость безлимитного двухмегабитного канала снизилась с 10 тыс. рублей до 6 тыс. рублей. Я хочу подчеркнуть, что это не тот канал, который предоставляют конечные провайдеры своим абонентам. Наш канал позволяет 200 пользователям одновременно качать трафик со скоростью 2 Мбит/с, - приводит данные г-н Чернавцев.

Тем не менее, в компании по-прежнему большое внимание уделяется междугородней и международной связи. По аналогии с сотовой связью, магистральный оператор теперь также будет формировать свое предложение из линейки специальных тарифов.