В прошлом году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляла, что связи между использованием телефона и возникновением рака мозга не выявлены. Однако вчера организация опубликовала сообщение о том, что электромагнитное излучение мобильников способно выступать в качестве канцерогена, подобно пестицидам группы DDT, выхлопным автомобильным газам и кофе, пишет AP.

Соответствующее заключение было сделано после изучения результатов исследований созданного при ВОЗ Международного агентства по изучению раковых заболеваний. Медики решили отнести мобильные телефоны к группе 2b, куда входят «вероятно канцерогенные» факторы.

ВОЗ призвала не драматизировать ситуацию и подчеркнула, что даже частое использование телефонов не обязательно приведет к возникновению рака. По словам экспертов, пользователи намного чаще рискуют погибнуть за рулем автомобиля, отвлекшись на телефонный разговор.

В любом случае, медики советуют использовать гарнитуру и ограничить общение по телефону среди детей, мозг которых развивается.

// Взято с http://news.yahoo.com/s/ap/20110531/ap_on_he_me/eu....