Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) раскрыла статистику по количеству точек доступа Wi-Fi в России, которые соответствуют текущему законодательству в области идентификации пользователей. В первом квартале около 98% всех хот-спотов в стране соответствовали нормам законодательства, а 2% - нет. При этом в ведомстве констатируют рост дисциплины организаторов точек доступа Wi-Fi.

Идентификация пользователей WiFi.

За период с января по июнь 2019 года включительно специалистами Роскомнадзора были проверены 27,5 тыс. точек Wi-Fi в общественных местах. Это в полтора раза больше, нежели годом ранее, говорят в ведомстве.

Нарушения, связанные с отсутствием идентификации пользователей, выявлены только в 408 случаях. Это составляет 2% от общего числа проверенных хот-спотов. Для сравнения: годом ранее данный показатель равнялся 4,4%. Таким образом, сейчас средства идентификации пользователей применяют более 98% организаторов точек доступа Wi-Fi в России.

Что касается отсутствия ограничения доступа к противоправной информации в Интернете, то оно зафиксировано лишь в 0,5% случаев. По итогам проведённых мероприятий составлены 129 протоколов об административных правонарушениях.

Напомним, что с 2014 года в нашей стране действуют правила, в соответствии с которыми доступ к публичным беспроводным сетям Wi-Fi должен предоставляться только при условии идентификации личности абонента.