Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) заявила о сокращение количества точек доступа Wi-Fi, не идентифицирующих пользователей в соответствии с законодательством.

Роскомнадзор отчитался о сокращении количества точек доступа Wi-Fi без идентификации пользователей.

В соответствии с действующим законодательством хот-споты в нашей стране обязаны проверять личность абонентов. Такие требования были определены в 2014 году.

Роскомнадзор совместно с радиочастотной службой контрольно-надзорных мероприятий регулярно проверяет точки доступа на предмет наличия идентификации. Так, в 2019 году были проинспектированы приблизительно 54,7 тыс. хот-спотов.

Проблемы с идентификацией абонентов по результатам этих проверок выявлены только в 707 случаях — 1,3% от общего количества. Для сравнения: в 2018 году нарушения были зафиксированы у 3,1% хот-спотов. Таким образом, за год дисциплина организаторов точек доступа Wi-Fi в России выросла более чем в два раза.

Отмечается также, что примерно в два раза сократилось и число нарушений, связанных с ограничением доступа к запрещённой информации. В 2019 году выявлено 223 нарушения — 0,4% от общего количества проверенных точек доступа. Годом ранее этот показатель равнялся 0,8%.