Команда разработчиков «ВКонтакте» объявила об очередном обновлении приложения соцсети. Главным нововведением стал лента медиарекомендаций под названием «Для вас», формированием которой занимается отдельная нейросеть. Бесконечная лента включает тематические подборки, фотографии, клипы и прочие заметные публикации.

Во «ВКонтакте» заработала лента рекомендаций для пользователей, составляемая нейросетью.

Тестирование новой функции началось в конце декабря. В нём участвовал ограниченный круг пользователей. Разработчики испробовали несколько вариантов интерфейса и остановились на ленте с акцентом на контент и его быстрое потребление.

Материалы в ленту подбирает система на основе алгоритмов машинного обучения, а в качестве критериев выступают тематика контента, его релевантность, актуальность и визуальная привлекательность.

Содержание ленты уникально для каждого просматривающего её пользователя, а цель проекта — познакомить аудиторию с новыми темами, форматам и авторами. В ходе работы алгоритм дополнительно настраивается, реагируя на такие сигналы как лайки, репосты, комментарии, подписки, просмотры и другие факторы. При выборе одной из публикаций система показывает тематическую подборку схожих с ней, предлагая различные форматы: тексты, статьи, музыку и опросы.

В 2022 году пользователи «ВКонтакте» опубликовали 6,3 млрд единиц контента в разных форматах, а рекомендательные алгоритмы и механизмы вовлечения аудитории помогли увеличить число просмотров ленты на 30 %, подсчитала администрация платформы.