/ / Мобильная связь

Это позволит абоненту, уезжающему в другой регион в РФ, совершать в нем входящие и исходящие звонки по местным тарифам

Ориентировочный срок отмены в России внутрисетевого роуминга — 2014 год. Об этом заявил в кулуарах ПМЭФ-2013 глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

«Обсуждение (вопроса об отмене внутрисетевого роуминга — ред.) находится в стадии законопроекта, идет обсуждение технических особенносте», — отметил министр.

На данный момент депутатами разработан законопроект «О внутрироссийском роуминге». Инициатива позволит абоненту, уезжающему в другой регион в РФ, совершать в нем входящие и исходящие звонки по местным тарифам. На первом этапе абонент продолжит платить за междугородную составляющую тарифа при звонках в другие регионы.

Однако в Минкомсвязи РФ считают, что инициатива депутатов не учитывает логику правил пропуска междугороднего и международного трафика и не приведет к нужному эффекту — снижению стоимости звонков, поэтому готовит изменения правил пропуска трафика, чтобы обеспечить возможность полной отмены специальных цен на все виды звонков во внутрисетевом роуминге.

С необходимостью таких изменений ранее соглашались и операторы связи. По мнению участников рынка, избыточное регулирование при строительстве сетей связи повышает стоимость услуг для абонентов.

// Взято с http://digit.ru/telecom/20130621/402607056.html#ix....