Встречают по одежке, а провожают по уму. Эта поговорка справедлива и в отношении мобильных телефонов. Так каковы же гардероб и умственные способности устройств SonyEricsson S500i и SonyEricsson W580i? Ответ на этот вопрос и другая интересная информация в нашем обзоре.
 
SonyEricsson S500i и SonyEricsson W580i пара новых телефонов для широкого круга потребителей. Разница между ними заключается в том, что первый – проявление гламура и моды [поэтому отсутствует радио, карта памяти в комплекте и некоторые другие детали, зачем модникам всякие нужные функции], второй – представитель музыкальной линейки со средними качествами и слишком завышенной ценой.

Размеры. Комплект поставки

Размеры SonyEricsson S500i и SonyEricsson W580i составляют 99x47x14 мм при весе 94 грамма. Оба телефона выглядят очень стильно и элегантно, это по-настоящему тонкие устройства. Носить их в брюках или в кармане рубашки не очень удобно из-за скоса в нижней части корпуса. Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон SonyEricsson S500i или SonyEricsson W580i
  • Аккумулятор BST-38 [930 мАч, литий-полимерный]
  • Зарядное устройство CST-70
  • Стереогартитура [разъем Fast-Port ] – только в SonyEricsson S500i
  • Стереогартитура [разъем miniJack] – только в SonyEricsson W580i
  • Переходник HPM-70 [Fast-Port  на miniJack] – только в SonyEricsson W580i
  • Интерфейсный USB-кабель [Fast-Port]
  • Карта памяти MSmicro на 512 Мб– только в SonyEricsson W580i
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Дизайнеры SonyEricsson постарались на славу, S500i и W580i можно считать иконами стиля среди слайдеров. Четкая прямоугольная форма, слегка скошенные углы и изогнутый нижний торец придают телефону настоящий шарм. Кроме того, такая конструкция не позволяет мобильнику выскользнуть из руки.

S500i выпускается в четырех цветовых вариантах: золотисто-желтом, изумрудно-зеленом, пурпурном и белом. W580i можно встретить в продаже в пепельно-голубом, черном, оранжево-молочном или розовом исполнении. Корпус аппаратов выполнен из пластика среднего качества, с течением времени на нем проявляются следы и царапины от использования, которые не удается вывести даже с помощью специальных средств.

S500i и W580i можно считать иконами стиля среди слайдеров.Открыть слайдер достаточно просто, механизм автодоводки работает без проблем.

Тестируемые телефоны на лицевой панели имеют динамик для голосовых звонков, цветной дисплей, блок функциональных, управляющих и цифровых клавиш. Особое внимание стоит уделить эргономике управляющих кнопок S500i: работать с ними очень не удобно, поскольку клавиши очень узкие и имеют мелкий ход. Кроме того, через неделю серебристая краска с этих элементов начала слезать. В целом это было мало заметно, но общее впечатление было испорчено. В W580i такие недочеты отсутствуют. Еще катастрофой  в плане эргономики оказалось размещение клавиши «Назад» с левой стороны. Видимо, у SonyEricsson свое мнение на этот счет.

Размещение динамиков для полифонии и аудиофайлов повергло нашу редакцию в шок. Динамики в S500i, а соответственно и в W580i встроены в пятипозиционный джойстик, неправда ли спорное решение?

Кому-то может показаться, что в S500i и W580i металлическая клавиатура, это не так [на самом деле это пластик]. Клавиши ровные, расположены строго вертикально и горизонтально, имеют прямоугольную форму. Строки между собой разделены перемычками, а столбцы маленькими вставками. Кнопки очень подвижны. О плюсах и недостатках такого хода можно долго спорить, кому-то клавиатура нравиться, а кому-то нет. В целом же работать с клавиатурой удобно. Стоит заметить, что в первых партиях SonyEricsson S500i был заводской брак: вследствие химической реакции пластика и клеящего состава, клавиатура трескалась и выпадала. В последующих аппаратах этот дефект был устранен. S500i имеет белую подсветку, а W580i - голубую. В темноте все очень хорошо видно.

На левой боковой поверхности тестируемых устройств разместилась качелька регулирования громкости. На противоположной стороне можно видеть разъем для гарнитуры и зарядного устройства [Fast Port].

На боковых гранях слайдеров имеются встроенные светодиоды, которые в зависимости от того или иного действия начинают светиться. Зеленый, красный, синий, белый - они отличаются как по цвету, так и по схеме ее работы. Стоит сказать, что этот элемент оформления приветствуют многие люди, главное, что эту функцию можно отключить.

SonyEricsson S500i и SonyEricsson W580i. SonyEricsson S500i и SonyEricsson W580i с внешней стороны.

Обратная сторона SonyEricsson S500i. SonyEricsson W580i вид с зади.

Верхний торец «приютил» кнопку включения/выключения и смены профилей. Кроме того, здесь же можно обнаружить слот для карты памяти MSmicro, прикрытый пластиковой заглушкой, которая с течением времени деформируется [получается своеобразный горб, это весьма критично для модного или музыкального телефона]. Нижний торец получил отверстие для микрофона и для ремешка. Стоит обратить особое внимание на нижний сегмент золотисто-желтого пластика в S500i или пепельного в W580i: присутствует непростительный люфт во все четыре стороны. Складывается такое ощущение, что кусок накладной пластмассы просто вывалится из телефона.

Камера в S500i и W580i спрятана внутрь корпуса. Для того чтобы начать фотосъемку, нужно открыть слайдер. Модуль камеры обрамляет алюминиевая пластина с нанесенным рисунком [идея явно заимствована у Nokia]. Кроме того, на задней панели красуется название бренда «SonyEricsson». Под задней крышкой находится литий-полимерный аккумулятор и крепление для СИМ-карты. Воспользоваться функциями телефонов без вставленной СИМ-карты не возможно.

 

Стильный дизайн SonyEricsson S500i.

Качество сборки как SonyEricsson S500i, так и SonyEricsson W580i можно оценить как удовлетворительное, ближе к хорошему. Не последнюю роль в этом сыграл люфт накладной пластмассы в нижней части аппаратов и следы коррозии на серебристых элементах конструкций. Оба тестовых телефона были изготовлены в Малайзии.

 С телефоном SonyEricsson W580i во время тестирования происходили весьма неприятные события: устройство периодически перегружалось, после чего выводилось сообщение «СИМ-карта не читается, вставьте СИМ-карту». С разъяснениями мы обратились в российское представительство компании, где нам ответли, что «на тестирование даются предсерийные прототипы с сырой версией прошивки, что объясняет невысокую производительность. В коммерческих образцах эти недостатки в подавляющем большинстве уже не встречаются».

Графические возможности

S500i и W580i обладают небольшими по размеру 1,8-дюймовыми QVGA-дисплеями [разрешение 320х240 точек], отображающим 262 144 цветов. При этом физическое разрешение экрана - 32х43 мм [это меньше, чем у конкурирующих аппаратов]. Дисплей S500i и W580i выглядит впечатляюще: цвета сочные и четкие, великолепная контрастность, отсутствие дефектов цветовых переходов. Глаз не ощущает границ пикселов. На солнце экран сильно слепнет, но информацию все-таки можно прочитать, нужно только найти определенный угол обзора. Экран – сильная сторона тестируемых устройств.

SonyEricsson W580i в раскрытом состоянии. SonyEricsson S500i в раскрытом состоянии.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение SonyEricsson S500i и SonyEricsson W580i выполнено на основе платформы A100.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображаются надпись оператора, дата и время. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети и заряда батареи. Внизу имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши.

Программное обеспечение SonyEricsson S500i и SonyEricsson W580i выполнено на основе платформы A100.

 

Меню S500i и W580i представлено двенадцатью пунктами: три столбца с четырьмя иконками. При этом пользователь может выбрать тему, в которой пункты будут отображаться горизонтальным списком. Кроме того, по меню можно перемещаться, используя тематические закладки [это ускоряет доступ к различным функциям]. Присутствует быстрая навигация с помощью цифровой клавиатуры.

Помимо главного меню есть панель быстрого доступа к необходимым функциям и приложениям «Activity Menu». «Activity Menu» состоит из четырех закладок: «Новые события» [отображаются пропущенные события, звонки, сообщения], «Запущенные приложения», «Мои ссылки», «Интернет».

В пункте «Play Now» содержатся ссылки на платный контент для телефонов: загрузка игр, картинок, мелодий и видео.

В следующем пункте главного меню скрывается встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карт, перезагрузка страницы и поиск. По умолчанию можно начать поиск информации в Google.

В «Развлечениях» располагаются подпункты отвечающие за мультимедийные функции: радио [только в W580i], SIM-меню, игры, видеопроигрыватель, Video DJ, PhotoDJ и MusicDJ, дистанционное управление, запись звука и демонстрация. Плюс в W580i есть опция Track ID – распознавание музыки.

Встроенный FM-тюнер имеет только SonyEricsson W580i Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

Диктофон записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

«Сообщения» содержат списки SMS, MMS, почтовых отправлений, новости RSS и прочее.  В этом же подпункте находятся настройки и варианты работы с почтой, SMS, MMS.

Следующий пункт в S500i называется «Проигрыватель», а в W580i – «Walkman». Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+, H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями.

«Диспетчер файлов» позволяет просматривать содержимое памяти телефона и карты MSmicro. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Вы также в праве создать неограниченное количество групп пользователей.

В S500i и W580i установлена 2 Mpix камера с CMOS-сенсором. Поскольку перед нами не телефоны линейки Cybershot, производитель решил отказаться от автофокуса. Слайдеры поддерживают три возможных разрешения: 1632х1224, 1280х960, 640х480 точек. Есть два типа сжатия снимков – Normal и Fine. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. В целом качество получаемых снимков с камеры имеет средние показатели. Во многих случаях она позволяет добиться стабильного изображения, но не более того. Аппараты умеют записывать видео в двух разрешениях 176х144 и 128х96, формат файлов – 3GP. Изображение можно назвать сносным.

Светодиоды в SonyEricsson S500i . Свтодиоды в SonyEricsson W580i.

На следующей позиции находится пункт «Вызовы», куда стекаются сведения о вызовах, событиях. Интересным моментом стало оповещение пользователя о пропущенном звонке, SMS или другом событии: подсветка телефона и боковые светодиоды периодически мигают, таким образом, привлекая внимание.

В следующем пункте главного меню располагается «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как будильник [в S500i вынесен отдельным пунктом], календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью промежуточных параметров и др.

В «Параметрах» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

В W580i присутствует дополнительный пункт главного меню «Личный тренер». Эта опция - шагомер: на экране отображаются миниатюрные следы и количество шагов, сделанных с момента включения. Пользуясь подпунктами Выполнение, Ходьба, Результаты, Параметры, вы сможете выполнять собственную программу по снижению веса, например, или поднятию жизненного тонуса.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти SonyEricsson S500i и SonyEricsson W580i отведено 26 Мб [пользователю доступно 16 Мб]. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты Memory Stick Micro [в комплекте с W580i присутствует карта на 512 Мб] до 2 Гб. Судя по тому, как быстро применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает достаточной скоростью работы.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в тестируемых слайдерах являются интерфейсный кабель и Bluetooth,. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Печать», «Телефон», «Передача файлов». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными для печати, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача файлов» можно настроить параметры синхронизации устройства.

Разъем для карт памяти SonyEricsson S500i и SonyEricsson W580i.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10, при этом поддержка сетей третьего поколения отсутствует.

Продолжительность работы

Оба тестируемых слайдера имеют литий-полимерную батарею емкостью 930 мАч [BST-38]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 9 часов; в режиме ожидания до 15 дней. В условиях тестирования при количестве звонков 25 - 30 минут в день, постоянно включенном Bluetooth на прием и передачу данных и прослушивании радио и музыки через гарнитуру [три часа в день] аппараты работали 2,5-3 дня.

Оценка редакции

Характеристика Sony Ericsson S500i Sony Ericsson W580i
Дизайн 10 10
Комплект поставки 7 9
Качество исполнения 5 5
Эргономика 6 6
Интерфейс 8 8
Функциональность 6 7
Время автономной работы 7 7
Цена 5 5
Итоговый балл из 10 6,75 7,13

Итоги

Если пару S500i/W580i воспринимать только как фешн-продукты, то модели удались на славу. К плюсам можно отнести красивый дизайн и элементы оформления, качественный экран, долгое время автономной работы. Качество сборки, реализация некоторых функций и посредственная камера разочаровали.

- Оба телефона многофункциональные. Выбирая телефон, каждый покупатель обращает внимание на ту функцию, которая ему необходима, поэтому сложно сказать однозначно, какие функции являются важнейшими для клиента при покупке телефона. Для кого-то на первом месте – дизайн телефона, для других важно наличие хорошей камеры, фотоаппарата и диктофона, многих при покупке телефона интересует громкость динамика, удобное расположение клавиш и прочее, - отмечает Евгения Деева, менеджер по связям с общественностью уральского филиала компании «Евросеть». - Добавлю, что Sony Ericsson уверенно держится на рынке. По данным компании «Евросеть» в первом полугодии 2007 года, в российских продажах Sony Ericsson занимает второе место [доля 23,5%], в продажах компании «Евросеть» - третье место [доля продаж 15,4%]. 

- S500 мы продаем чуть больше двух недель, при этом он занимает уже почти 1% от продаж SonyEricsson. За счет того, что модель была ранее в эксклюзиве в другой сети, телефон к моменту начала продаж уже стал популярным. Телефон из того же потребительского сегмента Z610 сейчас занимает 2,6% от продаж SonyEricsson, - поясняет Татьяна Москалева, PR-директор управляющей компании «Цифроград». - Как правило, покупатели подобных моделей обращают внимание на дизайн. А вот покупатели W580 обратят внимание на дизайн и функциональность, в том числе музыкального проигрывателя. Отсюда и более высокие продажи этой модели - 4,1% от продаж SonyEricsson.

По нашим данным сейчас SonyEricsson S500i продается по средней цене 9900 рублей, а SonyEricsson W580i – 10600 рублей. Стоит заметить, что аппараты переоценены на 25%. О покупке стоит задуматься только в том случае, если стоимость составит 7500 рублей для S500i и 8000 для W580i. В остальных случаях приобретение слайдеров не оправдано, поскольку за ту же цену можно купить более функциональную модель [например, Nokia 5300, Motorola Z6, Samsung E740].

Аппарат для тестирования предоставлен компанией SonyEricsson.

P.S. Также в октябре читайте тест-обзор нового смартфона SonyEricsson P1i на нашем сайте.