Для современных пользователей мобильных телефонов мало иметь просто функциональную модель. Важно, чтобы она выглядела броско на фоне других, подкупала своей внешностью, дизайном. Как раз в таком ярком исполнении выполнен один из последних тачфонов компании Samsung – S5620 Monte. О нем сегодня наш тест-обзор.

Компания Samsung продолжает расширять модельный ряд телефонов с сенсорным дисплеем. В дополнение к бестселлерам для деловых людей - Samsung S5230 Star и молодежи - Samsung S3650 Corby, выходит Samsung S5620 Monte. В самой компании его позиционируют не иначе как для любителей всего утонченного и стильного.

В функциональном плане новинка во многом сходна с Samsung Star. Но вот выглядит она гораздо интереснее своих собратьев. Много глянца, плавные линии, фактурная отделка корпуса – все это обязательно привлечет целевую аудиторию. Стоимость аппарата в 8500 – 9000 рублей позволяет существенно расширить категорию потенциальных покупателей.

Если говорить о Samsung S5620 в общем, то на него стоит обратить внимание по нескольким причинам. Во-первых, это удобный телефон с большим сенсорным дисплеем эконом класса. Во-вторых, девайс обладает всеми необходимыми коммуникационными возможностями, будь то GPS, Wi-Fi, IM-клиенты, 3G и мультимедиа. В-третьих, функциональность трубки можно расширить засчет виджетов и загружаемых из сети Интернет приложений. Но это далеко не все, что можно сказать о Samsung Monte.

Размеры. Комплект поставки

Размеры и вес Samsung S5620 достаточно комфортные: 108,8x53,7x12,4мм и 92 грамма соответственно. Несмотря на то, что перед нами телефон среднего класса, он очень хорошо выглядит. Не зря представители компании-производителя говорят о Monte как о дизайнерском телефоне.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung GT-S5620
  • Аккумулятор 1000 мАч, литий-ионный
  • Зарядное устройство
  • Стереогартитура с разъемом 3,5 мм
  • Кабель для синхронизации с компьютером

Дизайн, конструкция

Дизайн нового Samsung S5620 вписывается в современную концепцию телефонов с сенсорным экраном. В нем практически нет прямых углов, а задняя крышка вообще имеет вогнутую форму. Стоит отметить, что такая конструкция позволяет держать телефон в руке комфортно.

Samsung Monte выпускается в трех цветовых вариантах: черном с оранжевыми вставками по бокам, черном с серебристыми вставками и белом с красными вставками. Черный вариант будет одинаково интересно смотреться у самых разных людей, а вот белый – преимущественно у молодежи. У нас на тестировании был аппарат в черном исполнении.

 Новый телефон Samsung S5620 Monte с сенсорным экраном.

Стоимость аппарата в 8500 – 9000 рублей позволяет существенно расширить категорию потенциальных покупателей.

Вне зависимости от цветового варианта, большая часть аппарат выполнена из глянцевого пластика. Из-за этого он очень быстро загрязняется и покрывается мелкими ссадинами и порезами. Обладатели Monte должны быть предельно аккуратны, если не хотят, чтобы внешний вид телефона быстро испортился. В очередной раз убеждаюсь, что красота требует жертв. Иногда неоправданных.

На лицевой поверхности S5620 располагается динамик для воспроизведения аудиофайлов, по совместительству и телефонных вызовов. Его качество и громкость находятся на хорошем уровне. В большинстве случаев этого будет хватать для того, чтобы не пропустить звонок. Поблизости можно видеть объектив фронтальной камеры для видеозвонков. Камеру также можно использовать для видеозвонков по Skype. Ниже находится сенсорный 3-дюймовый экран. Под ним находятся три механические кнопки «Вызов», «Назад» и «Отбой».

Производитель позиционирует Samsung S5620 Monte не иначе как для любителей всего утонченного и стильного.  Механические кнопки для приема, отмены вызова и возврата на один уровень в меню.

На правой боковой поверхности находится кнопка блокировки дисплея и клавиша активации камеры. Причем последняя, на мой взгляд, расположена не слишком удачно. Из-за особенности конструкции, кнопка спуска камеры находится, скорее на задней поверхности, а не на боковой. Вследствие этого, во время съемки приходится искать заветную кнопку.

Разъем для карт памяти microSD расположился в верху. Он прикрыт пластиковой заглушкой.

Качельку регулировки громкости и отверстие для крепления шнурка можно видеть на левой боковой стороне. Снизу находится встроенный микрофон. А вот интерфейсный разъем для подключения к компьютеру microUSB и 3,5 мм аудиовыход перекочевали на верхний торец Samsung S5620 Monte.

 Обладатели Monte должны быть предельно аккуратны, если не хотят, чтобы внешний вид телефона быстро испортился. Самсунг Монте обладает камерой 3,2 Мегапикс.

Задняя поверхность тестируемого тачскрина представляет собой выпуклую поверхность, сделанную из глянцевого пластика. Смотрится это очень стильно и элегантно. Здесь же можно видеть встроенную 3,2 Mpix фотокамеру без автофокуса и вспышки. Отмечу, что даже после короткого контакта глянцевых поверхностей с твердыми предметами, на корпусе появляются потертости. Глянец исчезает.

Под задней крышкой располагается литий-ионный аккумулятор и крепление для SIM-карты. Причем держатель SIM-карты не совсем обычный. Он сделан по аналогии с картами памяти, и вынимать аккумулятор для смены карты памяти не нужно.

 Тестируемая модель обладает большим 3-дюймовым экраном с разрешением 240х400 точек.

Задняя
поверхность Samsung S5620 Monte глянцевая.

Качество исполнения Samsung S5620 Monte не вызывает сомнений, аппарат надежен. Наш образец был изготовлен в Южной Корее.

Графические возможности

Тестируемая модель обладает большим 3-дюймовым экраном с разрешением 240х400 точек, отображающим 262 тыс. цветов. Стоит учитывать, что дисплей выполнен по емкостной технологии: большой запас яркости, высокий контраст, цвета сочные и четкие. Имеющаяся матрица обеспечивает углы обзора близкие к максимальным, имеется большой запас яркости. При попадании прямых солнечных лучей экран немного слепнет, но остается легко читаемым. Дисплей является сильной стороной тачскрина.

Благодаря функция VibeTonz любой пользователь при нажатиях на сенсорные клавиши получает отклик в виде легкой вибрации. А встроенный датчик движения регулирует ориентацию экрана: книжная или альбомная.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Интерфейс Samsung S5620 Monte основан на стандартной программной платформе Samsung для сенсорных телефонов.

В дополнение к этому имеется несколько дополнительных виджетов, которые можно перенести на рабочий экран. Для их активации необходимо нажать в левом верхнем углу кнопку «Виджеты». После этого появится список, состоящий из 35 иконок. Среди них записная книжка, календарь, плеер, радио, видео, новостные сервисы, погода и т.п. Все эти экранные виджеты позволяют пользователю получить доступ к той или иной опции, программе или функции гораздо быстрее. Для просмотра всех доступных виджетов необходимо пальцами пролистывать вертикальный список.

Чтобы открыть то или иное приложение достаточно перетащить его из панели виджетов в основную область. Таким образом, можно изменить компоновку рабочего стола до неузнаваемости.

Управление сенсорным телефоном вполне комфортно, любое нажатие подтверждается легкой вибрацией корпуса. Сила вибрации обратной связи регулируется в настройках аппарата.

Помимо этого в Samsung Monte имеется функция Smart Unlock, которая упрощает запуск некоторых приложений и звонков отдельным абонентам. Для этого из режима ожидания нужно нарисовать буквенный символ. После этого будет совершен телефонный звонок или откроется нужное приложение.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается информация о приеме сигнала, заряд батареи. Рядом с ними можно видеть время, индикаторы заряда батареи и качество приема сети. Чуть ниже находится имя оператора сотовой связи, это тоже виджет, который можно удалить. В самом низу имеются три сенсорные кнопки: «Экранная клавиатура», «Контакты» и «Главное меню».

Меню тестируемого телефона представлено тремя вкладками с ярлыками, перемещаться по которым можно простым пролистывание слева направо. Все иконки можно перекомпановать исходя из собственных потребностей. Для этого нужно нажать на кнопку «Изменить» в левом верхнем углу.

Ввод информации осуществляется с экранной клавиатуры, которая максимально похожа на обычную клавиатуру телефонов. Чтобы выбрать нужную букву, вам приходится нажимать несколько раз на клавишу. То есть полная визуализация стандартных клавиш телефона.
 
В аппарате отсутствует экранная QWERTY-клавиатура, но присутствует режим предиктивного ввода текста Т9.

Пункты «Экранная клавиатура», «Контакты» и «Сообщения» отображаются в виде кнопок в нижней части экрана.

В «Контактах» хранится подробная информация о номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Пользователь также в праве из этого пункта назначить быстрый набор на цифровые кнопки.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и электронной почтой. В отличие от большинства телефонов Samsung, в S5620 нет деления на MMS и SMS. В разделе сообщения два пункта: сообщения и email. В случае отправки сообщения без вложенных медиафайлов используется SMS, иначе - MMS. Здесь же сосредоточены настройки для работы со всеми видами сообщений.

На первой позиции первого экрана меню по умолчанию находится «Журнал», куда стекаются сведения о набранных, пропущенных и принятых вызовах с указанием времени, длительности, номера вызывающего и прочей информацией.

В разделах Ficebook и My Space находятся популярные сервисы общения со своими друзьями и близкими. В «Сообществах» можно настроить доступ к российским социальным сетям «В Контакте», сервисам Mail.Ru и т.п.

Далее следует раздел «Музыка». Здесь находится встроенный музыкальный проигрыватель. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также AAC, AAC+, и OMA DRM 2.0.

При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Плеер работает и в фоновом режиме. В этом случае на экране отображается название композиции и подсказка к управляющим элементам, что приятно. Интерфейс плеера специальным образом адаптирован под возможности сенсорного дисплея. Центральные кнопки отвечают за настройки воспроизведения. Длительное нажатие на полосу прокрутки позволяет перематывать определенный трек. Как и в большинстве плееров, предусмотрена возможность оценки треков и последующая сортировка файлов по оценкам.

Во время проигрывания показывается номер текущей песни, общее число композиций. Эквалайзер есть, но нет никакой возможности для его настройки. Проигрывание может идти как через гарнитуру, благо, что здесь имеется 3,5 мм разъем, так и через громкую связь. Громкость имеет 14 уровней. Помимо этого пользователь может создавать свои плей-листы. Для загрузки новых аудиотреков можно использовать сервис «Музыкальный магазин» [Music Store], где предлагается широкий выбор отечественной и зарубежной  музыки.

В следующем пункте главного меню скрывается интернет-браузер. В качестве базового установлен Net Front v3.5. В нем реализована полноценная поддержка HTML-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы.

«Мои файлы» - встроенный менеджер памяти телефона. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д. Программа позволяет переименовывать, перемещать и запускать различные файлы.

«Календарь» представляет стандартное приложение с возможностью установки напоминаний о встрече, годовщине, празднике, важном событии. Здесь же находится калькулятор, мировое время и конвертор величин.

Samsung S5620 имеет камеру 3,2 Mpix [CMOS-матрица] с двухкратным цифровым зумом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2048x1536, 2048х1232, 1600х1200, 1280х960, 1600х960, 1280x768, 400х240, 320х240 точек. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Качество получаемых снимков с камеры S5620 вполне обычное для своего разрешения.

Еще аппарат позволяет записывать и просматривать видео в форматах H.263 и MPEG-4. Запись видео возможна в двух разрешениях - 320х240 и 174х144 точек. Качество видео соответствует заявленным значениям.

В «Настройках» каждый пользователь может настроить работу SIM-карты, персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, UMTS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Во втором экране меню представлены развлекательные приложения, такие как поиск музыки, сервисы Google, а также другие программы и сервисы. «Bluetooth», «Игры», «Wi-Fi», «Диктофон» и установленный англо-русский словарь. По умолчанию предустановленно несколько игр: Millionaire, California Gold, Asphalt 4. Имеется возможность просмотра офисных документов, поддерживаются файлы txt.

Samsung Monte имеет встроенный FM-приемник с поддержкой RDS. В памяти аппарата можно сохранить до 99 радиостанций, диапазон доступных частот – от 87,5 МГц до 108 МГц. Есть автоматическая настройка всех станций.

Для навигации используется пакет «Google Maps».

Установить новые приложения и программы на Samsung S5620 несложно. Для этого можно воспользоваться пакетом PC Suite, либо загрузить из интернета бесплатно музыку, картинки, программы и игры через пункт «Загрузки», «Music Store» или «Game Store».

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Samsung S5620 зарезервировано 220 Мб. Из них пользователю доступно порядка 210 Мб. Телефон имеет возможность расширения встроенной памяти за счет карт памяти microSD. Предусмотрена горячая замена.

Телефон поддерживает многозадачность для Java-приложений. Пользователь может не только завершить приложение, но и свернуть его.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в S5620 Monte являются интерфейсный кабель и Bluetooth 2.0. Последний обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP. При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, Mass Storage, Samsung PC Studio.

 Установить новые приложения и программы на Samsung S5620 несложно.

У Samsung получился еще один весьма интересный тачфон по привлекательной цене.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10. Samsung Monte также может работать в сетях третьего поколения.

Поддерживается в этой модели и Wi-Fi [802.11 b/g]. Диспетчер подключений похож на таковой для Bluetooth. Можно запоминать выбранные сети, автоматически подключаться к ним. К минусам относится тот факт, что в некоторых публичных сетях реализована процедура аутентификации, которая отчего-то не работает без установленной SIM-карты. Получается, что для использования Wi-Fi требуется полноценное подключение к сети.

Продолжительность работы

Samsung S5620 имеет литий-ионную батарею емкостью 1000 мАч. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 10 часов; в режиме ожидания до 20 дней. В условиях тестирования при количестве звонков 15 - 20 минут в день, прослушивании плеера два часа в день аппарат работал около трех дней. Заряжается аккумуляторная батарея около двух часов.

Видео

Видеопрезентация Samsung S5620 Monte

 

Рекламный ролик телефона Samsung S5620 Monte

Итоги

Стоит отметить, что у Samsung получился еще один весьма интересный тачфон по привлекательной цене.

Плюсы:

  • Качественный сенсорный дисплей
  • Встроенный в интерфейс виджеты
  • Наличие русско-английского словаря
  • Богатые мультимедийные функции

Минусы:

  • Маркий и неустойчивый к царапинам корпус
  • Wi-Fi не работает без SIM-карты

По нашим данным сейчас Samsung S5620 Monte продается по цене от 8 000 рублей до 8 900 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».