На рынке можно встретить много мобильных телефонов, ориентированных на женскую аудиторию. Каждый из вендоров предлагает свое видение идеального гаждета. Компания Motorola также не упускает возможностей удивить прекрасную половину человечества. Motorola U9 – представитель типично женских решений, выполненный в раскладном форм-факторе и имеющий несколько «гламурных» фишек.

«Все новое, это хорошо забытое старое», - гласит поговорка. Это относится и к Motorola U9 поскольку за основную взяты дизайнерские идеи Motorola PEBL U6, вышедшего в 2005 году. Помните, был такой телефон-камушек?.. Так вот, в новом U9 можно найти массу фишек PEBL’а.

Хорошо это или плохо, сказать однозначно нельзя. Дело в том, что Motorola PEBL U6 был очень приятным и качественным мобильным телефоном, но популярным он стать не смог. Покупатели отдавали предпочтение суперхиту того времени - тонкому RAZR. Тем не менее, по прошествии трех лет в компании решили предпринять вторую попытку создать модель, линии корпуса которой напоминали бы камень.

Motorola U9, прежде всего, стильный аксессуар, который просто не может не заинтересовать представительниц прекрасного пола.

Размеры. Комплект поставки

Размеры Motorola U9 составляют 90х48,6х16,4 мм, вес – 87,5 грамм. Габариты девайса комфортны. Телефон не теряется в руках, но и не выглядит массивным.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Motorola U9
  • Аккумулятор BX40 [960 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство [microUSB-разъем]
  • Стереогарнитура [microUSB-разъем]
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Motorola U9 – яркий телефон, выполненный в раскладном форм-факторе и похожий на камень или гальку. Устройство можно приобрести в черном, розовом и лиловом цветовом решении. Овальные формы, круглые элементы декора выдают в нем представителя «гламурного» и по-настоящему имиджевого сегмента. И это не удивительно.

В конструкции телефона применяется два вида пластика: глянцевый и бархатисный soft-touch. Смотрится это очень эффектно, особенно для черного варианта [как наиболее классического и традиционного]. Тактильные впечатления от работы с раскладушкой у всех пользователей сугубо положительные. Свет как заколдованный начинает играть на глянцевых поверхностях дисплея и клавиатуры. Это действительно красивое и эффектное зрелище.

Motorola U9 – яркий телефон, выполненный в раскладном форм-факторе и похожий на камень или гальку.

Motorola U9, прежде всего, стильный аксессуар.

Увы, но на глянцевых поверхностях с течением времени появляются порезы и ссадины. Женщины и девушки, рискуют быстро поцарапать корпус: ключи, косметика, другие аксессуары в модной сумочке…

U9 имеет надежный механизмом открытия с автодоводкой, но раскрывать устройство одной рукой крайне не удобно. Лучше пользоваться двумя руками во избежание неприятностей.

В закрытом состоянии аппарат выглядит очень стильно и броско. На лицевой поверхности расположилось окошко встроенной 2 Mpix камеры, цветной внешний OLED-дисплей, а также внешний динамик. Здесь же имеются индикаторы, которые включаются при активации того или иного действия: зеленый светодиод - при зарядке, синий – при работе Bluetooth. Стоит отметить, что в режиме музыкального плеера внешний экран становится сенсорным [управление плеером осуществляется тремя сенсорными кнопками на внешнем дисплее].

В раскрытом виде Motorola U9 выглядит не чуть не хуже. Особого внимания заслуживает большой и качественный внутренний экран, над которым находится динамик для голосовых вызовов. Кроме того, в глаза бросается непривычный угол раскрытия устройства: экран находится ниже, чем этого стоит ожидать, это нравится далеко не всем. Со временем ощущение дискомфорта исчезает. Интересным вариантом декора является шарнир раскладного механизма. Это решение смотрится весьма элегантно, несмотря на свою простоту.

Клавиатура U9 выполнена из цельно листа анодированного алюминия.

Motorola U9 - самый женский мобильный телефон.

Клавиатура U9 выполнена из цельно листа анодированного алюминия. Поскольку клавиши имеют большой размер, работать с ними очень просто и удобно. Клавиши имеют резиновые вставки-границы. К цифровой клавиатуре нет никаких нареканий, она эргономична. Навигационная клавиша выполнена в классическом стиле, она также комфортна. Определенные сложности возникали при нажатии на клавишу «ОК». Для запуска музыкального плеера предусмотрена дополнительная кнопка. Подсветка клавиатуры светло-фиолетового цвета, она не очень яркая, в темноте не ослепляет. Интенсивность подсветки регулируется специальным сенсором, расположенным в левой верхней части клавиатуры.

Ниже клавиатурного блока предусмотрена резиновая прокладка, которая препятствует соприкосновению внутреннего экрана с навигационными и цифровыми кнопками.

Следует сказать, что раскладушка загрязняется быстро: не успели вы ее взять в руки, а уже везде видны отпечатки пальцев и пыль. Чтобы предотвращать такие явления, нужно достаточно часть протирать корпус тряпочкой, удаляя грязь.

На правой стороне телефона находится единственная кнопка, отвечающая за голосовое управление.

Можно купить лиловый Motorola U9. Все элементы внешнего вида подсказывают, что перед нами женский девайс.

На левой боковой грани U9 находятся клавиши регулировки громкости, а также клавиша, которая отвечает за запуск камеры при раскрытом телефоне, подтверждение того или иного действия и блокировки клавиатуры при закрытом телефоне.

MicroUSB-разъем, прикрытый резиновой заглушкой расположился на нижнем торце аппарата. Отверстие для ремешка находится в шарнире раскладного механизма.

Динамик для воспроизведения полифонии и mp3 встроен в заднюю часть Motorola U9. Громкость и качество мультимедийного динамика вполне приемлемо. Помимо этого на оборотной стороне аппарата под задней крышкой находится аккумуляторная батарея, крепление под sim-карту и слот для карт памяти microSD.

Динамик для воспроизведения полифонии и mp3 встроен в заднюю часть Motorola U9. Качество сборки Motorola U9 находится на очень высоком уровне.

Еще одной изюминкой телефона можно считать наличие функции CrystalTalk, которая призвана улучшить качество передаваемого и принимаемого звука. Технология CrystalTalk – это совокупность программно-аппаратных решений, позволяющих подавлять шумы и улучшать качества передаваемого голосового сигнала. На выходе пользователь получает хорошее качество звука, это особенно актуально для нашего транспорта и крупных городов.

В ходе теста не было выявлено серьезных недостатков в конструкции. Качество сборки Motorola U9 находится на очень высоком уровне. Тестируемый образец был изготовлен в Китае.

Графические возможности

Внешний экран Motorola U9 обладает средними показателями: 1,45-дюймовый OLED-экран с разрешением 128х160 точек, отображающий 65 тыс. цветов.

«Фишка» тестируемой раскладушки заключается в реализации внешнего экрана. Производитель заявляет, что U9 обладает дисплеем с невидимыми границами. И действительно как мы не вглядывались в поверхность, обнаружить границы дисплея не удалось. В связи с этим очень эффектны заставки, состоящие из языков пламени или пелены тумана.

 Motorola U9 в режиме ожидания. Motorola U9: панель быстрого доступа. Раздел мультимедия Motorola U9.

Как и в случае с Sony Ericsson K850i, телефон-камень в первую очередь затрагивает эмоциональную составляющую пользователя. Она является первичной, техническая составляющая вторична.

Motorola U9 также может похвастать внутренним TFT -дисплеем с разрешением 240х320 точек. Диагональ дисплея составляет 2-дюйма. По качеству цветопередачи, контрастности и живости картинки экран Motorola U9 находится на уровне лучших образцов. На солнце он немного выцветает и начинает слепить. А вот в помещениях ему нет равных.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Motorola U9 базируется на основе платформы MOTOMAGX L6.3 [Linux Java 6]. У нас на тестировании был телефон с версией ПО R6632_G_81.11.29R.

В режиме ожидания пользователь видит картинку рабочего стола. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети, доступность пакетной передачи данных, заряда батареи, активности bluetooth. Название оператора располагается c левой стороны, в правом верхнем углу отображается время. Дата и надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши можно видеть в нижней части дисплея. Кроме того, по центру отображаются подсказки приложений, которые можно запустить с использованием навигационной клавиши [«Вызовы», «Интернет», «Сообщения», «Контакты»].

Меню тестируемого телефона представлено девятью пунктами.  При этом пользователь вправе выбрать один из двух вариантов представления главного меню: иконки или список.

Главное меню Motorola U9. Диспетчер файлов и файловый менеджер Motorola U9. Органайзер в Motorola U9.

Первый пункт главного меню – «Вызовы» представляет собой журнал вызовов, куда стекаются сведения о принятых, набранных, пропущенных вызовах и событиях. Списки отображаются в горизонтальных вкладках. Для удобства пользователя выделен список наиболее востребованных вызовов.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Из этого же пункта можно отправлять SMS-сообщения. Пользователю доступны четыре вкладки, которые тематически сгруппированы: общая информация [телефонные номера, e-mailы и т.д.], местонахождение [адреса и т.д.], фото, мелодии вызова и персональные сведения [день рождения, личная информация, заметки и т.п.].

«Органайзер» включает в себя такие приложения как «Календарь», «Электронная почта», MOTOSYNC, «Диспетчер загрузок», «Будильник», «Мировое время», «Калькулятор», «Список задач», «Заметки», SIM-меню и другую справочную информацию. В этом же пункте меню находится «Диспетчер файлов» - файловый менеджер для просмотра памяти телефона.

«Интернет» объединяет в себе встроенный Wap-браузер, сетевые метки, историю навигации, избранное, настройки браузера и др.

Мобильный Челябинск на дисплее Motorola U9.  

Далее располагаются «Игры и приложения»: здесь расположен список всех установленных приложений и игр. По умолчанию установлена одна игра - «Sudoku». Телефон поддерживает Java MIDP 2.0, все приложения, которые находятся в данном разделе, созданы с применением этой технологии.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с электронной почной [POP3/IMAP4 почтовый клиент], SMS, MMS и голосовой почтой. Здесь же находятся настройки перечисленных опций.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: «Фонотека» - музыкальный плеер, «Фотокамера» - переход в режим фотографирования, «Видеокамера» - переход в режим видеосъемки, «Звукозапись» - диктофон. Существует возможность сортировки по типам файлов, названию, дате создания и т.п.

Плеер позволяет прослушивать AMR-NB; AMR-WB; AAC [MPEG4 AAC-LC]; AAC+; Enhanced AAC+; MP3; 8-битный Linear PCM; 16-битный линейный PCM; 8-битный A-law PCM; 8-битный mu-law PCM. Есть возможность формировать свои плей-листы. Внешний дисплей оптимизирован для эргономичного управления плеером. Если телефон закрыт, список треков выводится на внешний экран, воспроизведением аудиофайлов можно управлять за счет сенсорных клавиш. Сенсорный метод управления оценит большинство пользователей «гламурной» раскладушки.

Камера в Motorola U9 имеет разрешение 2 Mpix. Она  позволяет получать снимки в четырех разрешениях – высокое [1200х1600], среднее [1024х1280], низкое [480x640], очень низкое [120x160]. Приближение и удаление изображения регулируется джойстиком на отклонение «Влево» и «Вправо». Пользователь может выбрать в настойках режим съемки [Автоматический, Ночная съемка, Ручная съемка] и специальные эффекты [Полноцвет, Черно-белый, Негатив, Сепия, Красный, Зеленый, Синий]. Присутствует опция съемки по таймеру и др. Качество съемки явно слабовато.

  

Чтобы начать видеосъемку, нужно выйти из режима камеры и зайти в пункт видеосъемка. Видео записывается с частотой 15 кадров в секунду [H.263, MPEG 4, AMR]. Качество картинки удовлетворительное.

Диктофон записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень-очень близком расположении спикера к телефону. Присутствует возможность записи звонков.

Предпоследний пункт главного меню «Соединения». Здесь сосредоточены настройки GPRS/EDGE, синхронизации через Bluetooth, дата-кабель, MotoSync и сетей передачи данных по IP-протоколу.

«Настройки». В данный подраздел входят все настройки связанные со звонковым сервисом, переадресацией, функциями телефона, его персонификации, работы сети и многие другие.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных в Motorola U9 отведено порядка 34,5 Мб [пользователю доступно 30 Мб]. Телефон поддерживает карты памяти формата microSD емкостью до 8Гб.

U9 обладает процессором ARM11 с тактовой частотой 500 МГц. Что касается производительности, аппарат не тормозит и работает достаточно быстро.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Motorola U9 являются microUSB-кабель и Bluetooth. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Передача данных», «Карта памяти», «Печать USB». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными. Второй означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства. Во время соединения с компьютером осуществляется подзарядка телефона.

Motorola U9 можно назвать типичным «гламурным» решением для представительниц прекрасной половины человечества.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10, при этом поддержка сетей третьего поколения [UMTS] отсутствует.

Продолжительность работы

Motorola U9 имеет литий-ионную батарею емкостью 960 мАч [BX40]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 7 часов; в режиме ожидания до 15 дней. В условиях тестирования [Челябинск, центр города, сеть МегаФон] при количестве звонков 15 - 20 минут в день, прослушивании mp3 [2,5 часа в день] аппарат работал три дня. В режиме непрерывного прослушивания музыки девайс проработал чуть более 11 часов. Зарядка батареи происходит за два часа.

Оценка редакции

Характеристика Motorola U9
Дизайн 9
Комплект поставки 8
Качество исполнения 10
Эргономика 9
Интерфейс 9
Функциональность 6
Время автономной работы 7
Цена 9
Итоговый балл из 10 8,38

Итоги

Motorola U9 можно назвать типичным «гламурным» решением для представительниц прекрасной половины человечества. Как уже было отмечено, U9 обладает интересным и броским дизайном. Он выигрывает у многих элитных телефонов именно по качеству исполнения: уникальный внешний дисплей с невидимыми границами, «фишки» конструкции раскладушки, стильный интерфейс и другое.

- Говоря о целевой аудитории, на которую направлен телефон, можно в первую очередь выделить молодых женщин, которые следят за модой и всегда стараются следовать современным веяньям во всем. В телефоне представлено несколько оригинальных и неповторимых инженерных решений, которые должны увеличить интерес к МОТО U9, - рассказывает Татьяна Москалева, PR-директор управляющей компании «Цифроград». - В собственную розницу «Цифрограда» аппарат поступит ориентировочно к середине второго квартала 2008 года.

К недостаткам можно отнести отсутствие качественной камеры, более продвинутых приложений для прослушивания музыки, Wi-Fi и GPS. Хотя с другой стороны, потенциальные покупательницы, читая эти строки, не понимают о чем идет речь. Оно и правильно Motorola U9 и не должна обладать передовыми функциями. Главное в женском мобильном телефоне красота и эмоции.

- В сети «Телефон.Ру» пока эта модель не продается. Опыт продаж ее предшественника - Motorola U6 - был не самым удачным. Очень рассчитываем, что вендор представит в 2008 году настоящие хиты, поскольку в России немало поклонников марки Motorola, - отмечает PR-менеджер компании «Телефон.Ру» Людмила Игнатьева.

Но кто бы что не говорил, Motorola U9 прекрасно дополнит модный гардероб от Escada, MEXX, Mango и т.п. Глянцевому телефону найдется место в любой сумочке от Prada, Chanel, Gucci, D&G.

Пока Motorola U9 эксклюзивно продается в екатеринбургских и челябинских магазинах одной федеральной торговой сети по цене 6999 рублей. В остальные магазины аппарат поступит в продажу в мае – июне.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Motorola.