/ / Бизнес

Министерство торговли США приняло решение об отсрочке введения санкций по отношению к китайским технологическим компаниям. В документе говорится о том, что американские компании смогут поставлять свои продукты и решение до 19 августа. При этом отмечается, что принятая отсрочка не влияет на введенный президентом США Дональдом Трампом режим чрезвычайного положения в отношении компании из Китая. После указанной даты будет введён полный запрет на торговлю и обмен технологиями.

Власти США отложили применение санкций в отношении Huawei до августа.

Отсрочка вступления запретительный мер позволит Huawei и партнерам «обеспечить работу сети и оборудования, включая обновления и исправления программного обеспечения, в соответствии с юридически обязывающими контрактами и соглашениями», приводит агентство AFP выдержку из сообщения министерства.

20 мая стало известно о том, что сотрудничество с китайской корпорацией приостановили Google, Qualcomm, Intel, Broadcom, Microsoft и другие американские производители микрочипов и программного обеспечения. Многие эксперты отмечают, что от решения правительства США пострадают все: Huawei постепенно заместит компотенты и софт американских компаний, что, конечно, отбросит её на несколько лет назад, но далее предприятие наверстает упущенной. Американские же производители лишатся значительной выручки от продажи своих продуктов в Китай. Им попросту некому будет продавать свой софт и чипы, а те, что будут продаваться резко упадуд в цене из-за перепроизводства.

В глобальном масштабе технологическая война между США и Китаем может негативно сказаться на скорости развития сетей пятого поколения по всему миру.