Социальная сеть «Вконтакте» запустила сервис отправки сообщений открыла на внешний e-mail. По заявлению представителя соцсети, электронная почта вскоре будет «ликвидирована как сущность».

Соцсеть «Вконтакте» обрела почтовую функциональность: теперь стало возможно отправлять сообщения из социальной сети на внешнюю электронную почту. Для этого, заявляет администрация соцсети, нужно в поле отправки сообщения указать любой электронный адрес.

Представитель соцсети Владислав Цыплухин заявил, что, по его мнению, активное развитие почтового сервиса «Вконтакте», в ближайшее время «позволит отказаться от традиционной электронной почты и ликвидирует ее как сущность».

Он напоминает, что «Вконтакте» последовательно выстраивает внутри соцсети функциональность почтового сервиса: «Сначала мы отказались от необходимости привязки электронного ящика к аккаунту пользователя, а затем разработчики позволили участникам сети обмениваться документами».

О намерении запустить собственный почтовый сервис администрация «Вконтакте» заявляла в апреле 2011 г. После переезда социальной сети на международный домен vk.com пользователи смогут не только отправлять сообщения на электронную почту, но и принимать их. В дополнение к коротким именам вида vk.com/имя можно будет активировать адрес электронной почты имя@vk.com, сообщает администрация сети.

В настоящее время исходящие письма от пользователей «Вконтакте» приходят с адреса vkmessenger.com, причем вместо имени пользователя фигурируют комбинация его ника и сложного алфавитно-цифрового идентификатора.

По словам представителя «Вконтакте», участники социальной сети в ближайшее время получат возможность отправлять сообщения на электронную почту, в том числе и из групповых диалогов. Таким образом, участник беседы будет получать все обновления к себе на электронный адрес и сможет на них отвечать.

Провокационное заявление Цыплухина о скорой «ликвидации традиционной электронной почты» может быть вызвано некоторым напряжением между соцсетью и ее акционером холдингом Mail.ru, обладающим в том числе и одноименной крупнейшей в домене .ru почтовой службой.

// Взято с http://www.cnews.ru/.