Разработчики социальной сети ВКонтакте приступили к тестированию нового алгоритма отображения постов и записей в Ленте. При этом представители крупнейшей в России соцсети категорически не согласны, что их новая лента будет отображаться по совершенно непонятному принципу как на Facebook, а с недавнего времени и в Twitter.

ВКонтакте тестирует «умную ленту», как на Facebook.

На первом этапе режим «умной ленты» добавлен в мобильную версию m.vk.com. В течение месяца поддержка данной функции появится в мобильных приложениях. Об этом сообщил операционный директор Андрей Рогозов.

В режиме «умной ленты» специальный алгоритм выводит наиболее интересные записи на более высокие позиции в ленте новостей. Чтобы переключиться на него, необходимо нажать ссылку «Показать наиболее интересные» над списком новостей. Данная опция предназначена для пользователей, чья новостная лента перегружена. У пользователя сохраняется возможность вернуться обратно к хронологическому порядку новостей.

Отметим, что опция «Показать наиболее интересные» присутствует во ВКонтакте с 2012 года. Теперь команда соцсети поработала над алгоритмами отбора интересных постов, чтобы порядок зависел от интересов конкретного пользователя.

Напомним несколько дней назад Борис Добродеев, генеральный директор ВКонтакте, рассказал, что команда социальной сети в данный момент тестирует алгоритмическую ленту новостей.