Администрация "ВКонтакте" разрешила пользователям прятать их личные профили от индексации поисковыми системами, сообщает "Прайм-ТАСС". Начиная с пятницы, 7 октября, владельцы зарегистрированных могут отказаться от индексирования опубликованных в их профилях данных.

Для того чтобы отключить поисковую индексацию профилей, пользователю необходимо зайти в раздел "Мои настройки", перейти в закладку "Приватность" и изменить значение меню "Доступна ли моя страница в поиске". Пользовательский профиль можно сделать доступным для индексации поисковыми системами и внутренним поиском "ВКонтакте", а также недоступным для сканирования как поисковиками, так и внутренним поисковым механизмом.

При этом, как отмечают представители социальной сети, после изменения настроек информация о странице может еще на протяжении месяца появляться в поисковой выдаче, поскольку поисковики некоторое время хранят информацию о проиндексированных сайтах.

Отметим, что до декабря 2010 года страницы пользователей "ВКонтакте" не присутствовали в выдаче поисковых машин. Позднее администрация ресурса заключила соглашение с "Яндексом", который проиндексировал всю открытую пользователями информацию на ресурсе. Вскоре после этого пользователи лишились возможности скрывать от индексирования некоторые данные - например, информацию, опубликованную на "стене".

// Взято с http://www.rg.ru/2011/10/07/vkontakte-site-anons.h....