«Яндекс» начал прибегать к помощи пользователей для исправления и наполнения своего картографического сервиса. 8 апреля 2015 г. поисковик объявил о слиянии контента своих основных карт, наполнением которых он занимается сам, с «народными картами», которые наполняют пользователи-энтузиасты.

Яндекс карты.

Как полагает руководитель проектов «Яндекс.Карт» Павел Гущин, участие «народных редакторов» поспособствует быстрой актуализации контента «Яндекс.Карт»: «Появляются новые здания, исчезают старые, открываются магазины и детские сады. Первыми обо всех изменениях узнают жители ближайших районов - и они же могут сообщить об этом миллионам пользователей, внеся уточнение в редакторе».

Первая версия «народных карт» была опубликована «Яндексом» в 2010 году. По словам Павла Гущина, их наполнением за это время занимались около 360 тыс. пользователей, большей частью мужчин. Ядро пользователей составляет примерно 5% аудитории. В день редакторы-энтузиасты вносят в «народные карты» около 50 тыс. правок.

Российским пользователям кнопка редактора «Яндекс.Карт» стала доступна на основной странице сервиса 8 апреля. В тот же день на «Картах» стала видна часть пометок, внесенных «народными» редакторами в предыдущие годы.

«Яндекс.Карты», объединенные с «народными картами» в ближайшее время заработают в Белоруссии, в Казахстане, на Украине и в некоторых других странах.

С учетом высокой чувствительности некоторых современных картографических проблем «Яндекс» подготовился к войне правок и к борьбе с проявлениями пользовательского вандализма.