Руководство социальной сети «ВКонтакте» начало переговоры с звукозаписывающими компаниями, чтобы пользователи вновь могли слушать аудиотреки. Как пишет газета «Ведомости», соцсеть готова пойти на компромисс с правообладателями и как-то компенсировать прослушивание музыки в аккаунтах.

ВКонтакте.

Напомним, что месяц назад в Госдуме рассматривался законопроект о противодействии пиратству в Интернете. Депутаты предложили блокировать сайты с нелегальным контентом. После этого пользователи стали обнаруживать, что в их аккаунтах были удалены некоторые аудиотреки, например, британского исполнителя Morrissey, певици Бейонсе, Гвен Стефани, Эми Уайнхаус и других.

При попытке послушать песню пользователь получал сообщение - «Аудиозапись (...) была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя». В ответ на это пользователи стали вновь загружать любимые песни, просто переименовывая их.

Стоит отметить, что в итоге действие закона будет распространяться только на видеозаписи. Документы на днях был подписан президентов РФ Владимиром Путиным и вступил в силу в первого августа.