Смотреть передачи, транслируемые «Первым каналом», абсолютно легально отныне смогут пользователи популярной в странах СНГ социальной сети «ВКонтакте». Руководство обеих сторон подписало соглашение, согласно которому российская телекомпания предоставляет права на трансляцию развлекательных и образовательных программ, а взамен получает долю от доходов с рекламы в социальной сети.

«ВКонтакте» появятся лицензионные записи популярных телепередач с «Первого канала».

Все зарегистрированные в сети «ВКонтакте» получат доступ к лицензированному видео в виде самых рейтинговых на «Первом канале» передач, в числе которых оказались: юмористическая командная игра «КВН», «Пока все дома», интеллектуальное шоу «Что? Где? Когда?», «Вечерний Ургант», «Пусть говорят», «Познер», «Здоровье», «Точь-в-точь». Также пользователи «ВКонтакте» смогут узнать, как выступают на льду российские звёзды шоу-бизнеса в проекте «Ледниковый период» и пополнить багаж юридических знаний благодаря передаче «Человек и закон».

При этом стоит отметить, что загрузка в социальную сеть легального ТВ-контента будет осуществляться после его появления в эфире. Все прежние выпуски данных передач будут удалены из социальной сети и заменены на легальный и не нарушающий авторское право материал. Какой процент от рекламной прибыли с публикуемых «ВКонтакте» передач «Первого канала» получат владельцы последнего — не известно.

Причиной подобного рода монетизации передач со стороны владельцев «Первого канала» являются, прежде всего, растущие в геометрической прогрессии темы распространения в отечественной социальной сети так называемых «пиратских» записей перечисленных выше шоу, число просмотров которых лишь за 2014 год составило 6,24 млрд. Реализацию озвученной инициативы планируется осуществить при помощи системы online-видео дистрибуции Pladform, с которой «ВКонтакте» сотрудничает с октября прошлого года.