Российские виртуальные операторы получили собственную номерную ёмкость в коде DEF. Россвязь выделила нумерацию в общей сложности 14 операторам. Им досталось 5,33 млн номеров в коде DEF-958 (под "Ростелеком", МТТ и ТТК). Еще 3 тыс. номеров в коде DEF-941 для системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС". Теперь этих операторов можно будет слёгкостью определять, как и номера остальных сотовых компаний в России.

Федеральное агентство связи (Россвязь) сообщило о выделении 5,3 млн телефонных номеров 14 виртуальным операторам сотовой связи (MVNO) в коде «958». Де-факто MVNO в России существуют с начала 2000-х годов, но с юридической точки зрения они являются лишь дилерами «реальных» сотовых операторов и используют их номерную емкость. Лицензии на работу MVNO стали выдаваться только в 2009 году, при этом приказ о выделение таким операторам собственной нумерации был подписан Минкомсвязи лишь в конце этого лета.

В первой выданной партии больше всего номеров получил «Ростелеком» - 2,14 млн. Представитель компании сообщил, что номера будут использоваться, в первую очередь, для оказания услуг сельской телефонной связи на базе сетей CDMA-450. Соответствующий проект «Ростелеком» намерен развернуть в партнерстве со «Скай Линком» (обе компании входят в холдинг «Связьинвест»).

1,1 млн номеров получил оператор «Межрегиональные Транзиттелеком» (МТТ). Собственного виртуального оператора на базе CDMA-сети «Скай Линка» компания запустила еще год назад. Представитель МТТ Денис Борушевский поясняет, что с получением собственной номерной емкости в негеографическом коде проект получит больший масштаб и сможет развиваться за пределами Москвы. Сейчас оператор подключает собственных абонентом на принадлежащие ему номера в московском коде «499».

1 млн номеров был предоставлен компании «ТТК – Нижний Новгород» -«дочке» принадлежащего РЖД магистрального оператора «Транстелеком». В компании не стали комментировать соответствующий приказ до его получения в письменном виде. Ранее «Транстелеком» говорил о планах создания виртуального оператора для обслуживания сотрудников РЖД.

Российские виртуальные операторы получили собственную номерную ёмкость в коде DEF.

500 тыс. номеров получила екатеринбургская компания «Топика Омни Априори», специализирующая на разработке услуг для операторов связи, 330 тыс – чеченская «Вайнах Телеком» (будет виртуальным оператором на базе имеющей в регионе GSM-лицензии «Скай Линка»). 100 тыс номеров получил самарский оператор фиксированной связи «Глобал Телеком».

DEF-коды - негеографические телефонные коды в рамках телефонного плана нумерации России. Состоят из трёх десятичных знаков. Используются для идентификации оконечных элементов телефонных сетей связи в сетях подвижной радиотелефонной связи, подвижной радиосвязи, подвижной спутниковой радиосвязи, а также в качестве кодов доступа к дополнительным услугам электросвязи.