Запуск анонсированного президентом России проекта «Доступный интернет», по которому гражданам должен быть предоставлен бесплатный доступ к социально значимым ресурсам, сталкивается всё с новыми проблемами.

Видео решили обнулить: «Доступный интернет» вызывает всё больше вопросов.

Обнародованный 7 апреля Приказ Минкомсвязи о доступе к социально значимым сайтам предполагает для ряда включенных в список ресурсов создание отдельных версий сайтов без трансляций потокового видео. Как пишет «Коммерсантъ», это означает, что и крупнейшим телеканалам, включая «Первый», ТНТ и НТВ, а также социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники» придётся за месяц разработать специальные версии сайтов. Иначе они покинут перечень значимых ресурсов, доступ к которым возможен при нулевом балансе. Телеканалам идея таких расходов не кажется адекватной.

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин подтвердил журналистам, что к маю должны быть организованы текстовые версии сайтов телеканалов. В противном случае их могут удалить из списка значимых ресурсов.

Инициатива ведомства продиктована требованиями операторов связи. Они не готовы предоставлять бесплатный трафик тем, кто будет на нём зарабатывать. Поэтому операторы попросили убрать тяжёлый контент.

В настоящее время проходит тестирование «Доступного интернета», при котором владельцы социально-значимых ресурсов обязаны передать операторам IP-адреса своих сайтов, включая сайты социальных сетей и телеканалов без потокового видео. На них пользователи будут перенаправляться при нулевом балансе в рамках реализации решения о бесплатном доступе к социально значимым ресурсам.

Топ-менеджер крупного телехолдинга раскритиковал инициативу Минкомсвязи. Он назвал требование ведомства попыткой превратить всё в «сайты онлайн-газет». Сотрудник назвал предложение экономически неоправданным и заявил, что «никто не будет этого делать».

«Как сайт канала может работать без видео, зачем? Это попытка превратить всё в сайты онлайн-газет или вернуться в интернет, где был только чат «Кроватка». Технически это, может, и реализуемо, но экономически создание второй версии сайта неоправданно», — заявил представитель телевизионного холдинга.

Перечень социально значимых информационных ресурсов был опубликован 7 апреля. Он включает в себя 391 ресурс, включая соцсети («ВКонтакте», «Одноклассники») поисковики (Mail.ru, «Яндекс»), СМИ («Интерфакс», ТАСС) и множество различных сервисов. Согласно приказу, список сайтов не окончательный, он может меняться. В перечень вошли два десятка сайтов телеканалов, в частности RT, «Россия», «Звезда», «Культура», ТНТ, «Карусель», СТС, «Пятница» и другие. Полный перечень ресурсов можно найти в указе министерства.

В проекте «Доступный интернет» принимают участие операторы: «Ростелеком», «Мегафон», МТС, «Вымпелком», «ЭР-Телеком». Бесплатный доступ к социально значимым ресурсам в рамках эксперимента, проходящего с 1 апреля по 1 июля 2020 года, должен предоставляться операторами только при фиксированном доступе в интернет, но в том числе через мобильные приложения. Бесплатно заходить на перечисленные ресурсы смогут те абоненты, у которых есть действующий договор с оператором - участником эксперимента.