Мероприятие состоялось в рамках проекта «Волонтеры цифрового общества», реализуемого Мининформом Челябинской области совместно с Челябинским региональным отделением Общества «Знание», Уральским филиалом Финансового университета при Правительстве России и иными участниками

Ветераны Красноармейского района прошли обучение использованию электронной формы услуг.

«Почти 20 ветеранов Красноармейского района Челябинской области сегодня познакомились с работой порталов Госуслуги и Госуслуги74. Совместная акция Общества «Знание», Министерства информационных технологий и связи Челябинской области и МФЦ Красноармейского района была не только полезной для людей старшего возраста, но и интересной! Радует, когда можешь дать людям такую важную для них информацию, они тебе благодарны», - рассказала об итогах мероприятия, проведенного сегодня на базе Администрации района, заместитель Председателя Челябинского регионального отделения Общества «Знание» Ольга Лиховидько.

Практическое занятие по использованию электронной формы государственных и муниципальных услуг прошло в Красноармейском районе во второй раз. Первая встреча состоялась на территории Центра «Мои Документы» в декабре прошлого года. Тогда 7 добровольцев прошли обучение и выступили с предложением сделать такие семинары постоянными, постепенно расширяя круг обучающихся.

«Сегодня на "занятие" пришло 19 человек, все они имели учетную запись на портале, а некоторые уже имели первый опыт получения услуг в электронной форме. Лектор Общества «Знание» Ольга Лиховидько очень понравилась всем собравшимся и мы с нетерпением будем ждать следующей встречи!», - рассказала на своей странице в одной из социальных сетей директор МФЦ Красноармейского района Елена Синявина.

В проведении обучения лиц старшего возраста использованию электронной формы услуг организаторам мероприятия помогали «серебряные» волонтеры из числа жителей, присутствовавших на практических занятиях ранее. Большую поддержку в организации обучения оказали Совет ветеранов и Комплексный центр социального обслуживания населения Красноармейского района.

Напомним, проект «Волонтеры цифрового общества», инициированный Министерством информационных технологий и связи Челябинской области, стартовал в регионе в конце прошлого года. В числе основных задач проекта:  обучение людей старшего и среднего возраста навыкам получения госуслуг в электронной форме с приобщением учащихся  образовательных организаций и ВУЗов Челябинской области к выполнению общественно значимой деятельности, направленной на повышение компьютерной грамотности лиц «старшего поколения».

 Сотрудники ведомства совместно с другими участниками проекта - Челябинской региональной общественной организацией Общество «Знание» и студентами-волонтерами Уральского филиала Финансового университета при Правительстве России – уже проводили выездные практические занятия в МФЦ Красноармейского района в декабре 2018 года, на выставке «Старшее поколение 50+» в Челябинске, на выставке «УралСтройЭкспо-2019».  Обучение проводится на бесплатной основе.