Сто процентов екатеринбургского муниципального общественного транспорта оборудовали системами спутниковой навигации, сообщает «Новый Регион – Екатеринбург». Как сообщает пресс-служба городской администрации, навигаторами оснастили 1000 трамваев и троллейбусов, 500 автобусов, а также всю уборочную технику районных ДЭУ и мусоровозы «Спецавтобазы».

Напомним, что общественный транспорт в российских городах должен быть в обязательном порядке оборудован навигаторами – соответствующий закон вступил в силу 1 января этого года.

Навигаторы в екатеринбургском транспорте адаптированы как для каналов GPS, так и для отечественной системы ГЛОНАСС. Администрация города намерена создать единую муниципальную диспетчерскую службу, которая будет отслеживать перемещения как муниципального транспорта, так и частного – по данным администрации, многие частные перевозчики уже укомплектовали свой транспорт навигаторами.

Также городские власти обещают сделать информацию о перемещении транспорта общедоступной, чтобы каждый интернет-пользователь смог получить сведения о месте нахождения трамвая, троллейбуса или автобуса нужного ему маршрута.