Оператор МТС и компания «И-Сеть» собираются перевести оплату проезда в общественном транспорте Екатеринбурга с существующих форматов на технологию NFC. Это позволит упростить покупку билетов в трамваях, троллейбусах, автобусах и метро. Достаточно будет иметь мобильный телефон с NFC чипом. Проект планирует ввести в обращение уже к декабрю 2011 года.

Программа «Мобильный билет» по оснащению общественного транспорта Екатеринбурга системой оплаты проезда со счета мобильного телефона разрабатывается оператором МТС и компанией «И-Сеть», реализующей в городе проект внедрения электронных карт оплаты проезда. Координацией проекта занимаются Министерство связи и информационных технологий Свердловской области и Комитет по транспорту Екатеринбурга.

По словам коммерческого директора МТС-Урал Сергея Третьякова, техническое решение уже готово. Оно позволит принимать бесконтактные платежи во всем муниципальном транспорте. Сейчас прорабатываются организационные моменты и некоторые сложные вопросы. В перспективе к проекту могут присоединиться частные перевозчики. Тестовые испытания системы МТС планирует провести в первом полугодии 2011 года. Помимо проекта с «И-Сеть» МТС сотрудничает с уральским подразделением компании «Лукойл» над созданием сервисов оплаты с помощью мобильного телефона услуг на втозаправочных станциях.

В настоящее время проекты бесконтактных платежей реализованы в России в московском метро - МТС и питерском метро - МегаФон.