«Ростелеком» фиксирует высокий темп роста потребления трафика интернет-пользователями Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, что говорит о возвращении югорчан из длительных отпусков.

В Югре зафиксирован двухкратный рост интернет-трафика в сентябре.

Так, в период летних каникул, минимальное среднесуточное потребление интернет-трафика в Югре составило около 600 терабайт, а в первую неделю сентября данный показатель вырос на 50% и составил более 900 терабайт в сутки.

«Сеть интернет является неотъемлемой частью повседневной жизни людей. Рост популярности различных интернет-сервисов и устройств приводит к тому, что каждый конкретный пользователь потребляет все больше трафика. Наша компания всегда следует интересам абонентов, внедряя для них самые перспективные технологии и открывая новые возможности, например, доступ в интернет по оптике на скорости до 500 Мбит/с.,  – комментирует директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков. – С таким сверхбыстрым интернетом гораздо комфортнее работать с «тяжелым» контентом, одновременно использовать множество гаджетов, смотреть Интерактивное ТВ в формате HD или 3D, а также следить за обстановкой в доме с помощью «умных» датчиков или облачного видеонаблюдения».

Для того чтобы обеспечить увеличение скорости до 500 Мбит/с, «Ростелеком» на протяжении последних лет строил сети связи по технологии «оптика в квартиру». Этот принцип отличает «Ростелеком» от многих других провайдеров, которые строят сети по технологии «оптика до дома». «Оптика в квартиру» признается экспертами одной из самых перспективных технологий: во-первых, оптический канал связи «приходит» непосредственно в квартиру абонента, что гарантирует высокое качество и надежность услуги, во-вторых, обеспечивается «запас» по дальнейшему наращиванию скорости на многие годы вперед.