Ведущий интернет-провайдер страны – компания «Ростелеком» – фиксирует высокий темп роста потребления трафика интернет-пользователями Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Так, по итогам 2016 года потребление интернет-трафика в Югре выросло почти на 30% по сравнению с 2015 годом и составило более 192 млн Гб.

Ростелеком.

«Интернет-технологии играют все большую роль в повседневной жизни людей. Рост популярности различных интернет-сервисов приводит к тому, что каждый конкретный пользователь потребляет все больше трафика. Наша компания всегда следует интересам абонентов, открывая для них новые возможности и внедряя самые перспективные технологии, – отмечает директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков. – Во-первых, услуги связи должны быть доступными: число абонентов постоянно растет, следовательно, растет и трафик в округе. Во-вторых, большинство клиентов использует безлимитные тарифные планы, так что может себе позволить комфортное увеличение потребления интернет-трафика, которое никак не сказывается на семейном бюджете. Более того, для комфорта Клиентов в ряде архивных тарифных предложений наша компания постепенно увеличивает скорость доступа, а на новых тарифах изначально заложена более высокая базовая скорость доступа в сеть интернет».

Напомним, «Ростелеком» реализует новую стратегию, предусматривающую ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России, используя при этом инновационную технологию GPON. Так, в течение прошедшего 2016 года компания построила почти 350 километров внутригородских и внутридомовых оптических линий на территории Югры, обеспечив технической возможностью подключения к современным телеком-услугам еще более 35 тысяч югорских семей из 26 населенных пунктов округа, перевыполнив годовой план по объемам и темпам строительства в три раза. Благодаря проведенным работам к концу 2016 года компания достигла очередного телеком-рекорда, обеспечив более 440 тысяч семей округа доступом к услугам связи по «оптике».

Отметим, что в рамках строительного телеком-проекта, в 2016 году почти 8 тысяч семей из города Белоярский, поселка Ульт-Ягун Сургутского района и городского поселения Приобье Октябрьского района, впервые получили возможность пользоваться услугами связи по технологии GPON от «Ростелеком». Теперь, всего лишь по одному проводу, им доступны сразу несколько услуг: высокоскоростной интернет, интерактивное ТВ и цифровая телефония.

Помимо строительных работ, в течение 2016 года «Ростелеком» провел поэтапную модернизацию местных радиорелейных линий связи с целью увеличения скорости доступа в сеть интернет для пользователей из 19 малых населенных пунктов ХМАО-Югры:  с. Полноват, п. Верхнеказымский, с. Казым Белоярского района, с. Большой Атлым, п. Малый Атлым, п. Комсомольский, п. Большие Леуши, п. Карымкары, п. Кормужиханка, д. Большой Камень Октябрьского района, д. Алтай, д. Кама Кондинского района, п. Урманный, п. Красноленинский, п. Сибирский, с. Селиярово Ханты-Мансийского района и с. Сытомино, п. Высокий мыс, с. Тундрино Сургутского района. Связисты компании осуществили замену устаревшего оборудования на более современное и мощное, что позволило от 2 до 30 раз, в зависимости от населенного пункта, увеличить скорость доступа в сеть интернет для более 12 тысяч югорчан.

Развитие телеком-инфраструктуры на территории Югры интернет-провайдер осуществляет в рамках подписанного Соглашения между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительством ХМАО-Югры и ПАО «Ростелеком». Одно из главных направлений сотрудничества — устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет.