/ / Бизнес

«Яндекс» выступил с официальным комментарием относительно появившихся в СМИ данных о грядущей реструктуризации компании. В компании заявили, что действительно получили от потенциальных инвесторов заявки на покупку различных пакетов экономической доли в компании. Заявки уже рассмотрели в совете директоров. Теперь они будут проверены на соответствие санкционным ограничениям.

В «Яндексе» подтвердили получение заявок от потенциальных инвесторов.

В то же самое время в «Яндексе» отметили, что новые инвесторы не будут иметь контроля над компанией. Как и при текущей корпоративной структуре, контроль сохранит за собой менеджмент ИТ-компании.

Окончательное решение о составе новых инвесторов пока не принято. Также в «Яндексе» заверили, что бизнесы автономных автомобилей, облачных технологий, образовательных сервисов и платформы по разметке данных продолжат работу на российском рынке. Однако международные подразделения продолжат своё существование в виде самостоятельных компаний под управлением нидерландской Yandex N.V.

Ранее совет директоров «Яндекса» обсуждал схему возможной сделки по продаже 51% российских активов в рамках собрания, которое прошло 24 мая. В настоящее время около 20% ценных бумаг компании находятся в руках российских инвесторов, которые могут торговать акциями на Мосбирже. Если сделка состоится, и все российские акционеры согласятся на обмен, у нидерландской структуры останется примерно треть российского бизнеса. Ожидается, что после этого Yandex N.V. организует международные компании, которые будут контролировать лицензии на разработку технологий беспилотников, облачных хранилищ, разметки данных и онлайн-образования.

Ранее на этой неделе ВТБ подтвердил своё участие в консорциуме с целью покупки доли в российском бизнесе «Яндекса». По данным источника, в переговорах по покупке доли в российском «Яндексе» участвует миллиардер Владимир Потанин. Среди потенциальных покупателей также значится Российский фонд прямых инвестиций. Отмечается, что миллиардер Роман Абрамович отказался от участия в сделке.