Разработчики программного обеспечения могут получить до 20 млн рублей на создание и развитие своих проектов в области искусственного интеллекта. Фонд содействия инновациям открывает отбор проектов по программам «Старт» и «Развитие» в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика».

Фонд содействия инновациям начал принимать заявки от ИТ-компаний на получение грантов.

Конкурсы проводится по направлениям: компьютерное зрение, обработка естественного языка, распознавание и синтез речи, интеллектуальные системы поддержки принятия решений, перспективные методы искусственного интеллекта.

Так, по программе «Старт-ИИ» можно получить без софинансирования со стороны ИТ-компании от 4 до 8 млн рублей на создание новых и поддержку малых предприятий, желающих разработать и освоить производство нового товара, технологии или услуги с использованием своих научно-технических и технологических исследований. Проекты должны иметь значительный коммерческий потенциал. Срок выполнения НИОКР - 12 месяцев. Участвовать могут и юридические, и физические лица. Подать заявку можно до 16 мая или до 23 мая 2022 года, в зависимости от этапа конкурса, к которому хочет  присоединиться ИТ-компания. Подробности по ссылке.

С помощью программы «Развитие-ИИ» компании с опытом разработки и продаж собственной наукоемкой продукции могут получить поддержку для разработки и освоения новых видов продукции. Размер поддержки составляет до 20 млн рублей, софинансирование - не менее 30% суммы гранта. Срок выполнения НИОКР – от 1 до 2-х лет. Срок приема заявок - до 25 апреля 2022 года. Подробности по ссылке.

За бесплатной консультацией и помощью с оформлением документов для участия в грантовых конкурсах ИТ-компании могут обратиться в Центр развития цифровых технологий, подведомственный Минцифры региона.

«Мы помогаем ИТ-компаниям сориентироваться в федеральных и региональных мерах поддержки. Так, при содействии нашего Центра в рамках национального проекта «Цифровая экономика» в 2021 году в регион привлечено грантов на сумму свыше 120 млн рублей. У нас также можно получить бесплатную консультацию по налоговым льготам и аккредитации IT-компаний, которая необходима для получения ряда преференций в IT-сфере, принятых для обеспечения ускоренного развития отрасли информационных технологий на территории России и, в частности, в нашем регионе», - рассказала генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» Алена Шорохова.

Контакты Центра доступны на сайте digital174.ru.